Главная » 2016 » Июль » 14

Угроза прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины реальна, заявил 13 апреля премьер-министр Словакии Р.Фицо.

Глава украинского Минэнерго Ю.Продан заявил во вторник об угрозе прекращения поставок российского газа на Украину и, соответственно, угрозе прекращения транзита газа в Европу из-за слишком высокой цены на топливо.

Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, цена на который с апреля выросла до 485 долл США за 1 тыс м3.

По словам Ю.Продана, возможности Украины поддерживать транзит не безграничны.

«Я ощущаю эту угрозу, как вполне реальную, это не фикция. Однажды мы это уже пережили в 2009 г, когда поставки газа были прерваны. Если не будет интенсивных переговоров, то ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 14.07.2016

Новую страшилку для Евросоюза озвучил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам власти России и корпорация «Газпром» готовят планы полного перекрытия прокачки газа в страны Евросоюза через территорию Украины.

Он уверен, что Россия намерена отключить Украину от всех энергетических ресурсов. Однако поспешил «успокоить», отметив, что украинская сторона делает все возможное для предотвращения этих «планов» Москвы.

«Мы знаем про планы России зимой вообще перекрыть транзит на страны-члены ЕС. И именно для этого их компаниям даны указания по максимуму закачивать газ в хранилища в Европе», — заявил премьер.

Озвучивая ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 14.07.2016