Главная » 2018 » Июль » 18 » Акции «Новатэка» обновили исторический максимум
15:37
Акции «Новатэка» обновили исторический максимум

Американская Tiffany & Co. открыла новую мастерскую на Манхэттене, в которой сотрудники компании создают экспериментальные образцы ювелирных изделий. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, некоторые указания дает напрямую гендиректор Алессандро Больоло, под чьим руководством компания с 181-летней историей пытается привлечь молодых клиентов. Он делает упор на маркетинг и обновление ювелирных линий. Результаты пока положительные, отмечает Bloomberg. В последнем квартале рост выручки Tiffany был самым высоким с 2012 г.

Во время недавнего конференц-колла с инвесторами руководители компании повторили слово «новизна» несколько раз, отмечает Bloomberg. «Новизна – это не только совершенно новые проекты. Это также обновление форм, цветов, камней для существующих коллекций», – объяснял Больоло.

Четверть продаж Tiffany приходится на обручальные кольца, и три года подряд они падали, писала The Wall Street Journal. Однако в этом году компании удалось увеличить их продажу, несмотря на то что в США число вступающих в брак достигло исторического минимума. Tiffany пересмотрела рекламу своих изделий, снимая теперь все больше однополых пар, отмечает газета. «Вы должны рисковать и развивать бренд», – приводит WSJ слова Больоло.

Банки и другие поднадзорные Центробанку организации не должны получить возможность становиться резидентами создаваемых на островах Русский на Дальнем Востоке и Октябрьский в Калининградской области специальных административных районов (САР). Такие ограничения ЦБ просит прописать в законопроекте о российских офшорах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо регулятора в Минэкономразвития.

В текущей редакции законопроект о создании САР не предусматривает специфических требований в отношении их потенциальных резидентов. С учетом особого правового режима и целей создания САР регулятор считает недопустимым регистрацию на специальных территориях банков и некредитных финансовых организаций, операторов платежных систем, а также операторов услуг платежной инфраструктуры.

Предполагается, что резиденты САР получат статус международной компании, который позволит применять к ним более гибкий корпоративно-правовой режим. ЦБ предлагает обозначить в законопроекте, что зарегистрировавшаяся в САР компания будет терять статус международной, если к ней присоединится юрлицо не из САР. Кроме того, статус международной компании не должен переходить к юрлицам, созданным при реорганизации действующей международной компании, настаивает ЦБ.

Также ЦБ просит решить проблему по сути неограниченного переходного периода, в течение которого иностранное юрлицо для регистрации в качестве международной компании должно быть ликвидировано. Законопроект фактически допускает деятельность одной и той же компании как на территории САР в статусе международной организации по российскому праву, так и в иностранном государстве, в течение неограниченного времени, указывает ЦБ.

Наконец, регулятор просит скорректировать процедуру допуска ценных бумаг резидента САР к обращению и определить порядок расчета уставного капитала. Прописанная в документе процедура не соответствует действующей в России и «может оказать непрогнозируемый негативный эффект на стабильность российского финансового рынка», полагает ЦБ. Регулятора не устраивает и фиксация в законе исчерпывающего перечня оснований, по которым биржа вправе отказать в допуске ценных бумаг к торгам. По действующему законодательству объяснять причины отказа не требуется.

Как сообщали источники «Ведомостей», воспользоваться правом перерегистрации в российские офшоры могут попавшие под санкции компании Олега Дерипаски – производитель алюминия UC Rusal и энергометаллугрическая En+.

Сегодня Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о повышении НДС с 18 до 20% начиная с 1 января 2019 г.

Правительство внесло его в Госдуму 16 июня, первое чтение прошло 3 июля, а 16 июля законопроект одобрил ко второму чтению комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Законопроектом также фиксируется тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 22%. Сейчас в законе закреплена регрессивная шкала – тариф зависит от зарплаты. Если она ниже 85 000 руб., тариф – 22%, выше – с превышения взнос платится по ставке 10%.

По расчетам Минфина, выполнившего обоснование законопроекта, повышение НДС на 2 процентных пункта даст бюджету дополнительно 620 млрд руб. в год с перспективой дальнейшего роста. Минфин считает, что даже при повышении НДС до 20% инфляция в 2019 г. удержится в диапазоне 4-4,5%. Экономисты предостерегают, что рост налогов ударит по наиболее высокотехнологичным или и без того пострадавшим в кризис отраслям, особенно по машиностроению и строительству.

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ считает, что повышение НДС поднимет потребительские цены на 0,8-1,25 процентного пункта. По данным ЦБ, в июне инфляционные ожидания россиян подскочили до уровня сентября-октября прошлого года: 9,8% после 8,6% в мае. Главными факторами оказались рост цен на бензин и ожидание повышения НДС.

В ближайшие пять лет в Москве предполагается ввести в эксплуатацию 51 млн кв. м недвижимости различного назначения, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В течение ближайших пяти лет будет построен и введен в эксплуатацию 51 млн кв. м недвижимости различного назначения, включая 20,5 млн кв. м жилья», — заявил М. Хуснуллин в среду на Московском урбанистическом форуме.

Ранее сообщалось, что каждый год в Москве вводится около 7,5-8 млн кв. м недвижимости.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что обратилась в прокуратуру Москвы с просьбой предотвратить нарушение конституционных прав арестованного главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, который жаловался на препятствия со стороны руководства СИЗО при выдвижении его кандидатуры на новый срок. Поскольку никакой реакции на обращение, по ее словам, не последовало, она переадресовала запрос генпрокурору Юрию Чайке.

«Я надеюсь, что Генпрокуратура среагирует оперативно», - сказала Памфилова. Она напомнила, что сжатые сроки избирательной кампании требуют более быстрой реакции, чем это формально предусмотрено законодательством.

Шестун был арестован 14 июня по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Сам чиновник обвинения опровергает и считает дело заказным. Несмотря на арест, он намерен участвовать в выборах на пост главы Серпуховского района, которые пройдут 9 сентября.

Его представители и адвокаты ранее подали в избирком документы для его выдвижения. Однако пакет документов для регистрации не полон: в нем нет нотариальной доверенности от имени Шестуна на право представления его интересов как кандидата - начальник СИЗО, где находится Шестун, отказался заверить доверенность, сославшись на необходимость получить разрешение у следователя, а следователь разрешение не дал.

В среду пресс-секретарь Шестуна сообщила, что его переводят в СИЗО «Лефортово». Он известен как «изолятор ФСБ», и доступ туда для всех, кроме представителей следствия, чрезвычайно труден: даже адвокат Шестуна сможет попасть туда через неделю, в то время как прием документов на регистрацию завершается 27 июля.

Кабинет министров Украины принял решение ограничить предельный размер бонусов и вознаграждений топ-менеджерам государственных компаний, передает «Интерфакс-Украина».

«Я предлагаю запретить выплаты бонусов и вознаграждений в государственных компаниях Украины. Я считаю, что зарплаты, премии должны быть достойными. Но что касается жадности, чрезмерности, я такого поддержать не могу», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Он поручил министерству экономического развития и торговли подготовить соответствующий документ, в котором будет определен предельный размер дополнительных выплат.

Ранее Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за выплат сотрудникам «Нафтогаза» больших премий за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Наблюдательный совет «Нафтогаза» объявлял о решении выплатить 41 сотруднику премии на общую сумму $46,3 млн, что составляет около 1% от размера выигрыша.

Большинство акционеров французской Alstom одобрили слияние с немецкой Siemens. Об этом говорится в сообщении первой компании.

Объединенная компания будет называться Siemens Alstom. Закрытие сделки планируется в первом полугодии 2019 г., однако ее должны одобрить антимонопольные органы.

Siemens и Alstom договорились объединить свои мощности по производству поездов в сентябре 2017 г. Годовая выручка новой железнодорожной компании может составит 15,3 млрд евро, следует из прогнозов сторон. Планируется, что 50% капитала Alstom будет принадлежать Siemens, в обмен немецкая компания передаст в совместное предприятие свои мощности по производству поездов и сигнализационного оборудования.

В России Alstom владеет 33% крупнейшего производителя локомотивов – «Трансмашхолдинга», Siemens принадлежит 50% его конкурента – «Уральских локомотивов». Немецкий концерн также занимался разработкой поездов «Ласточка» и скоростных «Сапсанов», а Alstom – составов «Аллегро», курсирующих между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Арестованного по подозрению в превышении должностных полномочий главу Серпуховского района Александра Шестуна переводят в СИЗО «Лефортово», сообщила его пресс-секретарь Влада Русинова. По ее словам, информация поступила от начальника СИЗО-5 Дениса Папуша: под этим предлогом он отказался в среду пустить к Шестуну адвоката и нотариуса.

Таким образом, серпуховскому главе снова не удалось оформить доверенность, дающую ему возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы района. Ранее начальник СИЗО отказался заверить доверенность, сославшись на необходимость получить разрешение у следователя, а следователь разрешения не дал. «После заявления председателя ЦИК Эллы Памфиловой и посещения Шестуна председателем СПЧ при президенте Михаилом Федотовым Папуш пообещал, что разрешит зайти нотариусу для оформления доверенности на выборы, – говорит Русинова. – Очевидно, что фокус с переводом был выдуман специально».

Изолятор «Лефортово» формально входит в систему ФСИН, но известен как «изолятор ФСБ», и доступ туда для всех, кроме представителей следствия, чрезвычайно затруднен: даже адвокат Шестуна сможет попасть туда через неделю, в то время как прием документов на регистрацию завершается 27 июля. Вот как описывает обстановку в «Лефортово» адвокат Иван Павлов, который сейчас защищает обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан:

«Изолятор – не регионального, а федерального подчинения, а также имеющий тесные связи с ФСБ. В нем до сих пор существует незаконная практика требования от адвокатов получать у следователя разрешение для встречи со своим подзащитным.

Кроме того, вместимость этого СИЗО – около 200 человек: лиц, обвиняемых в особо тяжких преступлениях против госбезопасности и т.п., чьи дела в большинстве своем расследуются и рассматриваются в атмосфере секретности, вдали от общественного контроля, в условиях благоприятных для произвола.

На 200 арестантов в этом СИЗО отведено пять следственных кабинетов, в которых заключенные могут встречаться со своими адвокатами. Всего пять кабинетов! На целых 200 человек.

Адвокаты, желающие встретиться со своим подзащитным, вынуждены проходить унизительную процедуру жеребьевки. Пропускная способность СИЗО такова, что в среднем всего девять заключенных в день имеют возможность встретиться со своими защитниками. Кроме того, частенько к арестантам наведываются следователи, которые пользуются преимуществом перед адвокатским людом при размещении в кабинетах для встреч. И тогда пропускная способность снижается. Например, сегодня пришли несколько следователей, и к своим подзащитным смогли прорваться только три адвоката. Четвертого адвоката пропустили в самом конце дня, и он мог пообщаться со своим подзащитным всего 10 минут».

Лаборатория Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) в упраздненном закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Шиханы Саратовской области продолжит свою работу, сообщили «Интерфаксу» в региональном министерстве промышленности.

«До конца 2018 г. и с начала 2019 г. лаборатория как работала, так и будет работать по контрактам Минпромторга России. Речь идет о переработке промышленных отходов на производственных мощностях лаборатории», – указали в ведомстве.

Накануне президент Владимир Путин упразднил с 1 января 2019 г. саратовское ЗАТО «Шиханы». В региональном министерстве по делам территорий «Интерфаксу» уточнили, что с начала 2019 г. из закрытого города с особым статусом Шиханы станут открытым.

Газета The Times писала, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым в английском Солсбери в начале марта были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, производилось в российском военном институте в Шиханах. По данным издания, информация о месте производства яда была озвучена британской стороной на специальном брифинге для представителей стран-союзников. О том, что в этой лаборатории группа специалистов работала над синтезированием «Новичка», также говорил работавший в ней профессор Леонид Ринк. Помимо Скрипалей от «Новичка» в Великобритании также пострадали Чарли Роули и Дон Стрерджес, в результате отравления последняя скончалась.

Компания ООО «Русский экспорт», основателем которой является младший сын генпрокурора Игорь Чайка, начала продавать российскую косметику в Китае. Об этом сам Чайка рассказал РБК.

В основном это бренды Natura Siberica и Teana, уточняет РБК. С мая 2018 г. компания продала в Китае косметики почти на $300 000.

«Русский экспорт» работает на китайском рынке под брендом Dakaitaowa, что переводится как «открой матрешку». Компания уже продает в Китае продукты питания из России: шоколад, пиво, квас, водку, мед и др.

В Китае пользуется спросом косметика Natura Siberica, а также другие бренды компании, например, «Бабушка Агафья», рассказывал «Ведомостям» владелец брендов Андрей Трубников: «Народ тащит нашу косметику в чемоданах через Благовещенск. В Китае в интернете ее очень много».

Правительство США заплатило более $77 000 шотландскому гольф-клубу американского президента Дональда Трампа, где он находился перед встречей с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство Reuters. Таким образом, официальный визит Трампа в Европу, вероятно, принес доход его бизнес-империи, отмечает агентство.

Документы, с которыми ознакомилось агентство, свидетельствуют о том, что американский госдеп, который обычно организует президентские поездки за границу, с апреля перевел компании Трампа SLC Turnberry Ltd более $77 000. Эта компания владеет курортом, включающим «гостиничные номера для VIP-поездок».

Опрошенные агентством эксперты и бывшие правительственные чиновники отметили, что Трамп не предоставил гарантий, что не получает прямой прибыли от своих действий в качестве президента. Пресс-служба американского внешнеполитического ведомства отказалась комментировать эту информацию, официальные лица Белого дома также не ответили на просьбу агентства о представлении комментариев.

Трамп завершил рабочую часть своего визита в Соединенное Королевство 13 июля. Там он, в частности, принимал участие в саммите НАТО. Затем американский лидер провел выходные в свободном режиме в Шотландии на территории собственного гольф-клуба Trump Turnberry. Там президент США также готовился к встрече в Хельсинки с российским президентом, которая состоялась 16 июля.

Выручка Swatch за первое полугодие 2018 г. выросла на 14,7% до 4,27 млрд швейцарских франков, чистая прибыль за этот же период увеличилась на 66,5% до 468 млн франков. Об этом говорится в сообщении компании.

Это лучшая выручка компании за три года, уточняет Bloomberg. Продажи выросли во всех регионах, отмечает Swatch. По прогнозам компании, второе полугодие 2018 г. обещает дальнейший рост.

Результаты Swatch подчеркивают восстановление швейцарской часовой промышленности после многолетнего спада, пишет Bloomberg. По данным агентства, в последнее время даже недорогой сегмент, который страдал от конкуренции со стороны Apple Watch, демонстрирует признаки восстановления. Потребители хотят реальных ценностей – не только материальных, но и реальных, говорится в сообщении Swatch. Компания отмечает, что в мире появляется новый тренд, противоположный к «товарному потребительству» (когда вещь быстро теряет ценность) и возрастает интерес к поддержанным и винтажным товарам.

Просмотров: 283 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0