Главная » 2018 » Июнь » 9 » Деление атома
15:02
Деление атома
ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») 7 сентября с официальным визитом посетил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов в сопровождении генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.

В рамках визита генеральный директор ОАО «АЭХК» Александр Белоусов ознакомил гостей с работой завода по разделению изотопов и деятельностью  Международного центра по обогащению урана, созданного по инициативе правительств России и Казахстана.
Карим Масимов отметил: «МЦОУ – это международный проект в области атомной энергетики, который активно и успешно развивается. Казахстан и в дальнейшем планирует участвовать в некоторых проектах Росатома на территории РФ».
На вопрос о том, какие впечатления остались от посещения комбината, Карим Масимов ответил: «Я - первый представитель Правительства Республики Казахстан, который посетил АЭХК. Предприятие понравилось. Россия в настоящее время, несомненно, является мировым лидером в производстве услуг по обогащению урана, и интерес к такого рода предприятию, как АЭХК, очень высок со стороны общественности».
Глава "Росатома" Сергей Кириенко напомнил, что Россия и Казахстан являются соучредителями Международного центра по обогащению урана, созданного на базе Ангарского комбината под контролем МАГАТЭ.
"МЦОУ - это единственный реализованный проект в мире, который гарантирует любой стране, встающей на путь развития атомной энергетики, доступ как минимум к услугам по обогащению урана, - отметил он. - Сегодня мы с премьер-министром Казахстана Масимовым осмотрели площадку (на АЭХК), подготовленную под установку систем контроля и надзора МАГАТЭ. Следующий шаг в этом проекте - создание гарантийного запаса низкообогащенного урана".
Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на базе АЭХК был создан в 2007 году по инициативе правительства РФ, предложившего создать гарантийный физический запас низкообогащенного урана. Планируется, что он будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которого будет нести Россия. Казахстану принадлежат 10 процентов акций МЦОУ, еще 10 процентов в августе этого года приобрела Украина.
Казахстан готов приобрести акции российского предприятия по обогащению урана. По словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, "переговоры об этом находятся на финальной стадии". 

Просмотров: 250 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0