Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Эксперт: у Белоруссии нет шансов найти крупные месторождения углеводородов
11:17
Эксперт: у Белоруссии нет шансов найти крупные месторождения углеводородов
Анатолий Кудельский, доктор геолого-минералогических наук, занимающий пост заведующего лабораторией Института природопользования НАН Беларуси, заявил, что согласно результатам исследований белорусских геологов, у республики очень мало шансов найти новые, достаточно крупные месторождения природного газа и нефти.

На территории Припятского прогиба, в Гомельской области уже давно найдена нефть, однако это очень древнее месторождение, образовавшееся более 300 тысяч лет назад, за это время весь газ из недр успел улетучиться, уйти в атмосферу, так что данный участок недр негазоносен, шансов открыть там запасы природного газа нет — подчеркнул Кудельский, выступая на пресс-конференции в Минске.

В настоящее время нет надежды отыскать крупные месторождения нефти и газа на территории Белоруссии — отметил эксперт.

В то же время Александр Лукашенко, президент республики, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту страны, заявил, что рассчитывает на то, что в Белоруссии будут найдены новые залежи природного газа. Лидер государства заметил, что «если у нас есть нефть, то обязан быть неподалеку и газ».

В связи с таким высказыванием белорусского лидера Ярослав Грибик, заместитель генерального директора госпредприятия «Белгеология», пояснил, что Лукашенко, видимо, имел в виду сланцевые газы или попутный нефтяной газ. По словам Грибика, попутный газ в Белоруссии действительно есть, в частности, на нефтяных месторождениях в Светлогорском районе Гомельской области, открытых не так давно.

По словам замглавы «Белгеология», не стоит категорично заявлять, что природного газа в Белоруссии никогда не будет, он есть, однако нужны новые, более совершенные технологии, чтобы его добыть.

Владимир Боев, заместитель директора департамента по геологии при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуссии, в свою очередь отметил, что в минувшем году «Белгеология» завершила передачу ПО «Белоруснефть» двух новых месторождений нефти — Новоказанского и Шатилковского — и еще два участка с залежами «черного золота». Все он находятся на территории Гомельской области.

Анатолий Кудельский подчеркнул, что кроме Припятского прогиба в остальных районах Белоруссии нет и не может быть углеводородов, что связано с особенностями геологического строения.

Просмотров: 228 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0