Главная » 2017 » Август » 28 » ЕК проводит проверки в нескольких болгарских газовых компаниях
13:00
ЕК проводит проверки в нескольких болгарских газовых компаниях
Европейская комиссия начала проверки в офисах нескольких болгарских газовых компаний, сообщает агентство Рейтер.
 
Болгарские госкомпании Bulgargaz и Bulgartransgaz, так же как частная Overgas (50% контролирует российский "Газпром" ) в среду заявили, что представители EК проводят проверки в их офисах.
 
"Команда Европейской комиссии проводит проверки в нескольких болгарских энергокомпаниях", - говорится в заявлении Overgas. В нем так же отмечается, что компания сотрудничает с инспекторами EК.
 
Исполнительный директор Bulgargaz Димитар Годов (Dimitar Gogov), которого цитирует Рейтер, заявил, что его компания в полном объеме сотрудничает, с людьми проводящими обыск и добавил, что у компании нет поводов переживать на этот счет.
 
Еврокомиссия во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа. Власти ЕС сообщили только, что обыски прошли в десяти государствах, не назвав ни их, ни названия компаний. Вместе с тем уже во вторник вечером стало известно, что эти мероприятия затронули две дочерние компании "Газпрома" - Gazprom Germania и чешскую Vemex.
 
Как сообщила Еврокомиссия, у нее появились подозрения, что проверенные предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.
 
Представители Еврокомиссии также провели обыски и в компании Lietuvos dujos, основном литовском поставщике газа, более чем на 37% принадлежащем российскому "Газпрому".
 
Российский газовый холдинг накануне заявил, что анализирует ситуацию и намерен в среду выступить с заявлением по поводу обысков в штаб-квартирах своих европейских дочерних компаний.
Просмотров: 307 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0