Главная » 2018 » Февраль » 11 » Финляндия не планирует отказываться от российского газа
20:10
Финляндия не планирует отказываться от российского газа

Анкара. Правительство Финляндии считает Россию надежным поставщиком природного газа и не собирается отказываться от сотрудничества с ней. Об этом  заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.
"Финляндия в течение 40 лет закупает российский газ, и никогда не было проблем ни с ценой, ни с поставками. Россия — единственный поставщик природного газа для Финляндии. Нет причин отказываться от нашего сотрудничества с Россией", - заявил Туомиоя.
Он добавил, что в то же время при наличии других поставщиков газа Финляндия чувствовала бы себя более комфортно. В этой связи глава МИД Финляндии упомянул о переговорах с Эстонией по строительству терминала сжиженного газа.
Руководство некоторых стран Восточной Европы в ущерб прагматичным экономическим отношениям постоянно заявляет о необходимости отказа от якобы дорогих поставок российского газа или о серьезной диверсификации таких поставок, сообщает РИА Новости.
В итоге, по данным агентства Рейтер, стоимость норвежского газа, например, для Литвы в 2015 году может оказаться на 10% дороже цены голубого топлива, которое "Газпром" поставит в республику. Литовская компания Litgas попросила концерн Statoil утвердить фиксированную стоимость на СПГ для Литвы на уровне 1100 литов (примерно 397 долларов) за одну тысячу кубометров. При этом российский трубопроводный газ для Литвы будет стоить 1000 литов (около 361 доллара)

Просмотров: 239 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0