Главная » 2018 » Апрель » 24 » Fitch подтвердило рейтинг ГНКАР на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»
17:07
Fitch подтвердило рейтинг ГНКАР на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»
Лондон.  Fitch Ratings подтвердило рейтинги Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (далее – "ГНКАР"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочному РДЭ – "Стабильный", говорится в сообщении компании.
Согласно методологии "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний" (Parent and Subsidiary Rating Linkage Methodology) Fitch сохраняет привязку рейтингов компании к суверенным рейтингам (ГНКАР находится в 100-процентной государственной собственности), так как считает правовые, стратегические и операционные связи компании с материнской структурой сильными. ГНКАР представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли, которая имеет важнейшее значение для экономики Азербайджана (на нефтегазовую отрасль приходилось 95% экспорта в 2010 г.). Кроме того, Министерство финансов предоставляет гарантию по кредиту ГНКАР в размере 750 млн. манатов с погашением в 2016 г. (26% от общего долга на конец 2009 г.). Fitch расценивает рейтинг компании на самостоятельной основе как соответствующий категории "BB".
Рейтинги ГНКАР отражают хорошие показатели кредитоспособности в сравнении с сопоставимыми российскими и международными компаниями, о чем свидетельствуют маржа EBITDA на уровне 42,1% и валовый скорректированный левередж в 1,4x за 1 полугодие 2010 г. По мнению Fitch, ГНКАР будет иметь благоприятные финансовые результаты согласно отчетности за 2010 г. Агентство также ожидает, что компания будет генерировать значительный операционный денежный поток в 2011 г., чему будет способствовать более благоприятная конъюнктура в нефтегазовой отрасли. Кроме того, Fitch прогнозирует, что свободный денежный поток компании станет положительным в 2011 г., хотя позднее снова может стать отрицательным.
Рейтинги также учитывают интенсивную программу капиталовложений ГНКАР в размере 6,5 млрд. манатов (включая обязательства компании по соглашениям о разделе продукции ("СРП")) в 2011-2015 гг. Кроме того, компания планирует построить нефтеперерабатывающий завод для Petkim Petrokimya Holdings A.S. (Petkim; "BB-"/прогноз "Негативный") мощностью около 10 млн. тонн.
Fitch прогнозирует снижение скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у ГНКАР до уровня существенно ниже 2x в 2010 г. (после того как поступят данные финансовой отчетности), его дальнейшее уменьшение до уровня ниже 1x в 2011 г., а затем увеличение до более чем 1,5x к 2013 г. (с учетом капвложений в строительство НПЗ для Petkim).
Рейтинги также учитывают относительно небольшие масштабы деятельности ГНКАР в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями: в 2010 г. добыча нефти и газа (без учета долей в других компаниях) составляла 270 752 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Fitch ожидает, что будущий рост добычи будет обусловлен главным образом увеличением добычи по основным СРП ГНКАР. Поскольку ГНКАР эксплуатирует зрелые месторождения нефти и газа, ее расходы на добычу являются относительно высокими в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями.
Просмотров: 199 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0