Главная » 2018 » Август » 26 » КОЗАК СОГЛАСОВАЛ НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР ДЛЯ НЕФТЯНИКОВ: ОТМЕНА ПОШЛИН И ОБРАТНЫЙ АКЦИЗ
08:06
КОЗАК СОГЛАСОВАЛ НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР ДЛЯ НЕФТЯНИКОВ: ОТМЕНА ПОШЛИН И ОБРАТНЫЙ АКЦИЗ

Постепенная отмена вывозных экспортных пошлин на нефть, введение отрицательного акциза на нефть для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) - вице-премьер РФ Дмитрий Козак и нефтяники согласовали ключевые параметры налогового манёвра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на участника совещания в правительстве страны.

Также отмечается, что Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго уже согласовали равномерное завершение налогового маневра в нефтяной отрасли в 2019–2024 годах. Оно предусматривает обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение НДПИ с использованием механизма сглаживания колебаний цен на нефтепродукты с помощью «возвратного» (отрицательного) акциза на нефть. Его источником станут нефтегазовые доходы бюджета РФ.

Как передает ТАСС, представитель вице-премьера отказался от подробных комментариев, но подтвердил информацию о согласовании параметров маневра. «В кратчайшие сроки будет разработан соответствующий законопроект, который будет содержать конкретные параметры завершения налогового маневра. В правительстве уже на следующей неделе намерены обсудить его основные положения с участием нефтяных компаний», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что договоренности о фиксации цен на нефтепродукты, определенные 30 мая, участниками рынка выполняются, на сегодня удалось добиться стабилизации ситуации на топливном рынке.

Центр энергетической экспертизы напоминает, налоговый маневр был начат в 2015 году, в его рамках был повышен НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и снижены экспортные пошлины на нефть. К 2017 году маневр должен был завершиться, а пошлины снизиться на 30%. Но маневр в настоящее время приостановлен: в 2018 году пошлина сохранена на уровне 2017 года — 30%.

Минфин предлагал завершить маневр к 2024 году, ежегодно снижая экспортную пошлину на 5% и при этом соразмерно повышая НДПИ. Такой механизм даст бюджету от 1 трлн до 1,6 трлн рублей в зависимости от уровня цен на нефть, прогнозируют в ведомстве.

Просмотров: 255 | Добавил: predseomit1985 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0