Главная » 2018 » Январь » 28 » РФ скоро начнет снабжать Испанию газом со Штокмановского месторождения
19:37
РФ скоро начнет снабжать Испанию газом со Штокмановского месторождения

Мадрид. "Газпром" подписал соглашение с испанской компанией "Газ Натурал" об осуществлении разменных операций на рынке сжиженного и трубопроводного газа. Об этом  сообщил  глава "Газпрома" Алексей Миллер, сопровождающий президента России, который находится в Испании с официальным визитом.
"Газпром" до сих не осуществлял поставки газа на территорию Испании. В соответствии с этим соглашением, в ближайшее время газ по контрактам "Газпрома" появится на рынке этой страны", - заявил Миллер во вторник в Мадриде.
Он отметил, что пока "речь идет о незначительных объемах поставок".
"Но в соответствии с соглашением Испания в дальнейшем будет получать сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения, которое будет введено в 2014 году", - пояснил Миллер.
Миллер отметил, что "определенный объем газа со Штокмановского месторождения начнет поступать в Испанию уже в рамках первой фазы Штокмановского проекта".
"Однако соглашение предусматривает возможность сотрудничества с испанскими партнерами в реализации второй и третьей фазы Штокмановского проекта. У нас есть достаточно времени, чтобы выстроить эту работу на взаимовыгодных принципах", - цитирует главау "Газпрома" РИА Новости.
Он также сообщил, что подписанное соглашение предусматривает возможность сотрудничества с испанскими партнерами в третьих странах, в частности, в Латинской Америке, где испанская компания "Газ Натурал" "является серьезным игроком на газовом рынке".
"Отдельный пункт соглашения - возможность совместной работы испанской компании в проектах по добыче и транспортировки газа", - отметил Миллер.

Просмотров: 260 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0