Главная » 2018 » Март » 14 » «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» перечислил на выплату зарплаты 150 миллионов рублей
09:37
«Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» перечислил на выплату зарплаты 150 миллионов рублей
ЗАО «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» перечислило 150 млн. рублей на выплату заработной платы вахтовикам и во внебюджетные государственные фонды РФ в апреле 2016 года. В некоторых средствах массовой информации опубликовали сообщения о забастовке вахтовиков на объекте компании, расположенном на территории Еты-Пуровского нефтяного месторождения в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, вызванной задержками выплаты заработной платы. Действительно в 2015 года в ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж» сложилась ситуация с задержками выплаты заработной платы вахтовикам, которая пока не решена окончательно. Тем не менее, акционерное общество планирует полностью расплатиться с работниками и продолжить свою деятельность, для чего не только реализует существующие проекты, но и участвует в новых тендерах на выполнение профильных работ, - сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» пресс-секретарь общества Алексей Лебедев.
По его словам, по публикациям складывается представление, что работники акционерного общества на Еты-Пуровском месторождении продолжительное время находятся в состоянии забастовки, что не соответствует действительности. «На практике, трудовой конфликт в виде отказа от выхода на работу на месторождении не превысил двух дней - 14 и 15 апреля, после переговоров рабочих с руководством предприятия при участии представителей районной администрации, заказчика и государственных органов стороны конфликта пришли к компромиссу и прекращению акции. Сейчас компания полностью рассчиталась на объекте с рабочими, в том числе и ранее уволенными, что зафиксировано в официальном сообщении следственного комитета РФ по ЯНАО», - прокомментировал Алексей Лебедев.
Ситуация с задержками выплаты заработной платы была вызвана несколькими факторами, среди которых наиболее существенным стал объем дополнительных работ по договорам 2015 года, по которым до сих пор не прекращены финансовые согласования и споры. По одному из проектов объем дополнительных работ, требующих согласования, по величине оказался сопоставимым с размером основного контракта. Получение средств по дополнительным договорам способно полностью покрыть задолженность предприятия по заработной плате и платежам в бюджет.
Эти обстоятельства привели к дефициту оборотных средств, частичному срыву графиков поставок технологических материалов для строительства, к задержкам в сдаче очередных объектов заказчикам, что оказало влияние на сроки окончательных расчетов между заказчиками (компании ТЭК) и подрядчиком (Трест СЗССМ). Тем не менее, в апреле 2016 года ЗАО «Трест СЗССМ» перечислило на цели заработной платы работникам и платежи в государственные внебюджетные фонды около 150 млн. рублей.
Напомним, ранее ИА «Север-Пресс» сообщало, что в Тарко-Сале 18 апреля прошло заседание антикризисного штаба при главе Пуровского района по повышению устойчивости экономики. Главный вопрос повестки - невыплата зарплаты сотрудникам ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж». В заседании антикризисного штаба приняли участие представители компании «Газпромнефть - Муравленко», являющейся заказчиком проводимых работ, прибыл из Санкт-Петербурга и представитель подрядной организации - заместитель гендиректора ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж» Алексей Змитрович.
Как отметил помощник прокурора Пуровского района Евгений Ломовцев, в ходе выезда на Еты-Пуровское месторождение установили, что работники предприятия временно приостановили работы с 13 апреля из-за невыплаты зарплаты за февраль и март 2016 года. Решение они приняли на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ, позволяющей данные действия в случае более чем 15-дневной задержки зарплаты при письменном извещении работодателя. Заявление о приостановлении работ подписали 207 человек. По словам заместителя руководителя ЗАО «ТРЕСТ СевЗапСпецСтройМонтаж», на 18 апреля произвели полный расчет с 60 работниками, пожелавшими уволиться с предприятия, остальным сотрудникам выплатили февральскую задолженность и выплатили аванс за работы, произведенные в марте. Полный расчет по задолженности Алексей Змитрович обещал произвести в ближайшее время, равно как и выплатить району прошлогодние долги по НДФЛ, а это более 20 млн. рублей.  
Просмотров: 427 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0