Главная » 2018 » Май » 12 » Турция ввела энергетические санкции против Сирии
09:06
Турция ввела энергетические санкции против Сирии
Турция ввела энергетические санкции против Сирии, передает France24. По мнению Анкары, данная мера должна оказать дополнительное воздействие на власти соседней республики и способствовать прекращению насилия. Аргументируя принятое решение, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция утратила надежду другими мерами принудить власти Сирии к прекращению насилия.

В частности, министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что его страна прекращает всякое сотрудничество с арабской республикой в области разработки углеводородных ресурсов. Речь идет о шести месторождениях, на которых страны вели совместную работу. Кроме того, прорабатывается вопрос прекращения начатых в 2006г. поставок электроэнергии.

"В настоящее время мы поставляем электроэнергию в Сирию. Если ситуация не изменится мы можем пересмотреть все решения в этой области", - заявил Т.Йылдыз.

Ожидалось, что правительство Р.Эрдогана объявит о вводе санкций намного раньше, однако конфликт с курдскими боевиками и ликвидация последствий землетрясения на юго-востоке страны заставили его повременить с указанным решением.

Помимо нарушений прав человека, которые Турция приписывает режиму Башара Асада, острую критику Анкары вызвало недавние нападение на посольство республики в Дамаске. Это внесло дополнительное напряжение в двусторонние отношения.

Просмотров: 250 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0