Главная » 2017 » Декабрь » 2 » Украина намерена возобновить реверсные поставки газа из Европы
13:12
Украина намерена возобновить реверсные поставки газа из Европы
Украина планирует продолжить курс на энергетическую независимость от России и для этого ищет пути диверсификации поставок голубого топлива в страну. Об этом журналистам в Киеве в среду сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Если получится, то да, нужно искать пути диверсификации. Они уже есть. Это Словакия, Германия и другие возможности", -- сказал он.

По словам главы ведомства, Украина сможет получать через реверс 15 млрд кубометров газа при потреблении в порядка 50 млрд кубометров. Еще 20 млрд кубометров составит собственная добыча.

Украина в январе этого года отказалась от европейского газа в пользу российского топлива, стоимость которого с учетом декабрьской скидки дешевле реверсных поставок. В связи с этим планировалось, что в текущем году Украина закупит у России около 33-35 млрд кубометров газа против 28 млрд кубометров в 2013 году и 32,9 млрд кубометров в 2012 году.

В новом украинском правительстве считают, что 35-процентная сидка на российский газ в следующем квартале Украине предоставлена не будет из-за усложнившихся двусторонних отношений с РФ.

Тем временем Украина возобновляет переговоры со Словакией, которые были заморожены в декабре минувшего года после получения Киевом скидки на российский газ. Ранее планировалось, что из Словакии страна могла бы получать более 10 млрд кубометров газа уже со второй половины этого года.

Просмотров: 308 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0