Главная » 2016 » Июль » 3 » Власти  Литвы продолжают поиски инвесторов для разработки запасов сланцевого газа
04:41
Власти  Литвы продолжают поиски инвесторов для разработки запасов сланцевого газа
Арвидас Секмокас, занимающий пост министра энергетики Литвы, в настоящее время проводит переговоры с руководством одной из ведущих газодобывающих компаний мира. Главная тема обсуждения — поиски и разработка запасов сланцевого газа.

В настоящее время ни название компании, ни детали переговорного процесса неизвестны и стороны намерены скрывать подробности до достижения договоренности.

Запасы сланцевого газа, которыми, возможно, обладает Литва, могут заинтересовать крупнейшие нефтегазовые компании мира. Но в первую очередь для достижения успешного результата в переговорах страна должна подготовить соответствующую законодательную базу, так как это новое направление деятельности пока никак не регулируется государством.

Литва возлагает большие надежды на поиски и разработку месторождений сланцевого газа, так как всеми силами старается снизить энергетическую зависимость от поставок российского «голубого топлива». Однако республика не имеет собственных ресурсов для того, чтобы начать добычу собственного газа, поэтому нуждается в привлечении крупных инвесторов.

Напомним, что 26 мая Секмокас уже встречался с представителями американской Cheniere. Компания ранее принимала участие в обсуждении строительства терминала для хранения сжиженного газа у побережья Литвы с компанией Klaipėdos naftа.

Терминал, мощностью 2 миллиарда кубических метров в год, может обойтись литовским властям в 200-300 миллионов евро, однако правительство готово пойти на такие затраты. Уже выбран консультант для данного масштабного проекта — компания Fluor.

Между тем многие специалисты-геологи сомневаются в том, что Литва обладает запасами сланцевого газа в достаточных для того чтобы сделать разработку рентабельной, масштабах.

Просмотров: 259 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0