Главная » Архив материалов
«Газпром нефть» продолжает наращивать объемы добычи углеводородов. В первом полугодии она увеличилась на 4,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 234,18 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Как следует из данных финансовой отчетности, это связано с продолжающимся ростом добычи на месторождениях Оренбургского региона и Приобском месторождении, увеличением эффективной доли владения в проекте «СеверЭнергия», увеличением добычи природного газа и уровня утилизации попутного нефтяного газа, а также применением новых технологий на зрелых месторождениях. Так, например, количество пробуренных горизонтальных скважин выросло до та сорока четырех скважин, включая восемьдесят одну горизонтальную скважину с многостадийным гидроразрывом пласта и ше ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 03.03.2018

Ханты-Мансийск. До 1991 года советские геологи ежегодно находили примерно в два раза больше новой нефти, чем добывала нефтяная промышленность. Сейчас принцип сбалансированного отбора ресурса нарушен: углеводородного сырья добывается намного больше, чем приращивается запасов во вновь открываемых месторождениях.
Это вовсе не говорит о том, что в стране закончились месторождения нефти и газа. Это скорее свидетельствует о незавидной роли падчерицы, в которой оказалась геологоразведка в результате недостаточного финансирования геолого-разведочных работ (ГРР) как со стороны компаний, так и со стороны государства.
На сайте «Самотлор-Экспресс» не раз высказывались предложения создать Министерство геологии РФ и возобновить отчисления на воспроизводство минер ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 02.03.2018

Баку. В 2011 году на внутренний рынок было поставлено 4,416 млн. тонн нефтепродуктов, что на 12,6% больше, чем за 2010 год. Об этом передает 1news.az со ссылкой на Госкомстат. 
В прошлом году на внутренний рынок поставлено 1,179 млн. тонн автомобильного бензина. За рассматриваемый период также поставлено 1,064 млн. тонн дизельного топлива.
Поставки сжиженного газа были в объемах 135,2 тыс. тонн, керосина - 532,2 тыс. тонн, мазута – 239,7 тыс. тонн, нефтяного битума – 251,5 тыс. тонн.
Просмотров: 228 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 02.03.2018

Трейдеры начинают видеть дно у падения цен на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

Основатель Andurand Capital Management Пьер Андюран, который ранее правильно предсказал спад котировок, полагает, что сырье достигло дна и закончит год ростом. Он полагает, что цены на нефть, вероятно, вырастут до $50 за баррель в 2016 году и до $70 за баррель в следующем году, хотя инвесторам следует ожидать повышенную волатильность на этом пути.

"Мы живем в мире, где за очень низкими ценами следуют очень высокие, - сказал Андюран. - Я на самом деле думаю, что цены достигли дна".

Хедж-фонд Andurand, активы которого составляют около $615 млн, заработал 8% в прошлом году и 38% в 2014 году главным образом на ставках на снижение стоимости нефти.

В декабре Андюран предсказал, что цена может упасть до $25 за баррель в первом квартале. Стоимость марки WTI 20 янва ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 01.03.2018

«Роснефть» попросила российское правительство снизить тарифы «Транснефти» на прокачку нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке на 50%, а тарифы РЖД — на 30%. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Источники отмечают, что письмо с этой просьбой компания направила в кабмин еще в августе, а в текущем месяце ведомствам поручили проработать вопрос. Один из собеседников издания заявил о желании «Роснефти» снизить тарифы «Транснефти» на прокачку нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке на 50%, а тарифы РЖД — на 30% и сделать это единовременно. Другой источник подтвердил цифры, но добавил, что тарифы предлагается снизить лишь на транспортировку нефти до нефтеперерабатывающих заводов. Оба источника считают, что такое резкое ... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 01.03.2018

Владивосток. Во Владивостоке планируется создать филиал Российской нефтяной биржи. Об этом сообщил губернатор Приморского края Сергей Дарькин на пресс-конференции по итогам визита на саммит Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапур.
Уже есть поручение правительства о создании филиала, добавил он, передает портал ВСТО.  
Дарькин сообщил, что «приход нефти и газа на Тихий океан позволит усилить позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе». «По экспертным оценкам, город Владивосток будет решать ключевые задачи по реализации тихоокеанской стратегии России, в том числе обеспечивать поставку углеводородного сырья ведущим экономическим партнерам нашей страны в регионе», - отметил губернатор. Более того, соседние государства, по его мнению, ранее «не могли получить нормальный доступ к энергоресурсам, что было невыгодно и Росс ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 01.03.2018

Новый Уренгой, ЯНАО. На Заполярном добыт первый миллиард кубометров валанжинского газа. Об этом  сообщает служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром добыча Ямбург».
К промышленной разработке неокомских залежей Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения компания  приступила 1 апреля 2011 года, когда была запущена в эксплуатацию УКПГ 2В. Работу этого газоконденсатного промысла обеспечивают установка комплексной подготовки газа и газового конденсата, около 60 скважин и около 50 км внутрипромысловых трубопроводов.
Проектная производительность УКПГ-2В составляет более 6 млрд м3 газа и 1,3 млн тонн газового конденсата в год.

Просмотров: 324 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 28.02.2018

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье за девять месяцев впервые с начала года превысил прошлогодние показатели. Правда, пока превышение незначительное – на 1%.

За 9 месяцев «Газпром» экспортировал в Турцию и страны ЕС около 115 миллиардов кубометров газа, что на 1 миллиард больше показателей прошлого года. По другим данным, экспорт компании был увеличен на 700 миллионов кубов и достиг 115,4 миллиарда. Несмотря на расхождение данных, цифры выражают общую тенденцию – экспорт растет.

По информации «Коммерсанта», рост обеспечили показатели сентября, когда европейские потребители монополии активно закачивали газ. В прошлом году «Газпром» наоборот сдерживал поставки. Это приведет к тому, что рост экспорта в четвертом квартале станет существенным.

Еще одной причиной роста экспорта должно стать снижение добычи газа в Норвегии: прошлой зимой оттуда в Европу был ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 28.02.2018

Российская компания «НОВАТЭК» по итогам состоявшейся в Пекине регулярной встречи глав правительств двух стран подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Кроме того, НОВАТЭК и Государственный банк развития Китая подписали меморандум о взаимопонимании широкого сотрудничества, в том числе по проекту «Арктик СПГ 2». Также по итогам российско-китайских межправительственных переговоров подписано рамочное кредитное соглашение между Внешэкономбанком и Экспортно-импортным банком Китая на сумму до 3 млрд. долларов, - сообщает ТАСС. «Арктик СПГ 2» - второй проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа помимо «Ямала СПГ». Компания рассматривает возможность строительства нового завода СПГ на Гыданском полуострове, газ для сжижения будет поступать с Утреннего нефтегазоконде ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 28.02.2018

Компания Nord Stream 2 AG подала в правительство Швеции заявку на получение разрешения на строительство газотранспортной системы «Северный поток-2». Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщается на сайте компании.

Заявка включает техническое описание проекта, его комплексную оценку и технические карты. По словам исполнительного директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, с подачей этого документа компания начала масштабный процесс получения региональных разрешений на строительство.

В начале июля Nord Stream 2 AG сообщила, что не ощущает стремления Еврокомиссии (ЕК) помешать этому проекту по поставке российского газа в Европу. По словам представителя компании Йенса Мюллера, Польша, Латвия, Литва, Эстония, с которыми необходимо согласовывать строит ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 27.02.2018

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 130 131 »