Главная » 2019 » Май » 26 » Александр Новак назвал условия подписания трехстороннего протокола о поставках газа Украине
23:52
Александр Новак назвал условия подписания трехстороннего протокола о поставках газа Украине
Москва. Если в предлагаемом к подписанию трехстороннем протоколе о поставках российского газа на Украину на ближайшую зиму будут закреплены взаимные обязательства всех трех сторон (России, Украины и Евросоюза), тогда такой подход в принципе возможен. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.
С другой стороны, отметил он, если речь идет только о закреплении в нем механизма формирования скидки - тогда в таком документе нет необходимости, так как все эти вопросы урегулированы существующими документами, сказал он в интервью "России 24".
Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на встрече 11 сентября в Вене планируют обсудить вопрос выделения средств Евросоюзом Украине для закупки российского газа, передает Интерфакс. Ранее сообщалось, что на встрече также будут рассматриваться вопросы поставок российского газа на Украину и вопросы строительства газовой инфраструктуры.
Ранее Новак заявил, что Россия будет готова предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале, если цена останется на уровне сопредельных с Украиной стран, в частности с Польшей.
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, цена на газ для Украины без учета скидки составит $252 за тысячу кубометров. При этом цена высчитывается "по формуле", прописанной в контракте 2009 года.
Просмотров: 152 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0