Главная » 2018 » Май » 28 » ЦЕНА В 385 ДОЛЛАРОВ ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ ДЛЯ УКРАИНЫ НАИБОЛЕЕ КОРРЕКТНАЯ: ЭКСПЕРТЫ
11:33
ЦЕНА В 385 ДОЛЛАРОВ ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ ДЛЯ УКРАИНЫ НАИБОЛЕЕ КОРРЕКТНАЯ: ЭКСПЕРТЫ

Предлагаемая российской стороной цена в 385 долларов за тысячу кубометров является вполне рыночной, считают эксперты "Института экономики и финансов" (ИЭФ). Как следует из доклада ИЭФ, предоставленного Центру энергетической экспертизы, «рыночной» ценой для Украины может считаться стоимость реверсных поставок газа (при всей условности реверса). Очевидно, однако, что в таком случае для поставок на Украину из Германии (случай физического реверса) к цене российского газа на немецкой границе нужно прибавлять стоимость транспортировки газа от границы ФРГ до украинской границы. В этом случае стоимость газа для Украины составит 380-400 долларов за тысячу кубометров.

Важным фактором, влияющим на уровень цены, являются различные риски, включая и возможность неоплаты, отмечают эксперты ИЭФ. Европейские страны, получившие скидки от ОАО «Газпром», являлись добропорядочными плательщиками. К НАК «Нафтогаз Украины» это не относится.

Скидка же сейчас жизненно необходима для НАК "Нафтогаз Украины". НАК сейчас находится в крайне тяжелом положении – низкая собираемость платежей (на уровне 65-70%), низкодоходная структура портфеля поставок (цены на газ для населения и теплоэнергетики существенно ниже цен для промышленных пользователей) накладываются на начинающуюся реформу национального монополиста, говорится в исследовании ИЭФ. Выделение из структуры компании газотранспортной системы и ПХГ сократит возможности по перекрестному субсидированию. Поэтому для НАК сейчас необходимы как можно более низкие цены на газ. При сохранении в 2014 году средней цены на импортируемый из России газ в 268 долларов за тысячу кубометров, убыток НАК от продаж газа на внутреннем рынке составит всего 0,3 млрд долларов, при фиксации цены на газ на уровне 326 долларов за тысячу кубометров на II-IV квартал 2014 года убытки НАК составят уже 1,1 млрд долларов, а при увеличении цены российского газа до 385 долларов за тысячу кубометров они вырастут до 1,6 млрд долларов.

Фактические убытки будут гораздо больше, прежде всего, из-за того, что за газ платят лишь 2/3 от всех потребителей, говорят эксперты. 

СКИДКА ЖЕ СЕЙЧАС ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА ДЛЯ НАК "НАФТОГАЗ УКРАИНЫ"

Одним из альтернативных выходов для НАК может стать наращивание доли в продажах крупным промышленным потребителям, средняя цена на газ для которых сейчас превышает 500 долларов за тысячу кубометров (в 5 раз выше, чем для населения). Этот сектор отличается высокой платежеспособностью, и имеет положительную рентабельность поставок. Тем более что после крушения империй ВЭТЕК и Ostchem, это место вакантно. Впрочем, вряд ли НАК удастся вернуть свои позиции в этом сегменте – на поставки промышленным предприятиям претендуют другие независимые трейдеры, отмечают эксперты ИЭФ.

Однако введение "Газпромом" режима предоплаты более чем оправданно. Ни НАК, ни Правительство Украины сейчас не могут гарантировать оплату газа. Переход на предоплату позволит, по крайней мере, остановить лавинообразное нарастание долга НАК, уже сейчас задолженность НАК сопоставима с квартальным планом капиталовложений ОАО «Газпром», или 20% стоимости строительства подводного участка газопровода «Южный поток».

Цена на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров, как показывает сравнение с другими странами Восточной Европы, является вполне рыночной. На такой уровень цен согласились бы и Словакия, и Литва, и многие другие страны. Российская сторона идет на определенные уступки, фиксируя цену на газ на ближайшие 3 квартала. Главным вопросом, безусловно, остается наполнение ПХГ. Переход на предоплату может остановить закачку газа в украинские ПХГ, а значит, означает возникновение серьезных проблем для европейского транзита этой зимой. Министерство топлива и энергетики Украины надеется, что начавшаяся реформа НАК позволит привлечь европейские энергетические компании к управлению ГТС и наполнить украинские ПХГ газом. Выделение ГТС и ПХГ из состава НАК, по замыслу правительства Украины, должно повысить прозрачность операций в транспортировке газа и даст возможность европейским компаниям закачивать покупаемый у ОАО «Газпром» газ на хранение в украинские ПХГ.

Однако эксперты сомневаются, что это решит проблемы с транзитом. дело в том, что европейские компании пока что опасаются закачивать газ в украинские ПХГ, учитывая, что ни Еврокомиссия, ни правительство Украины не готовы гарантировать сохранность газа. Кроме того, газ, отбираемый зимой из ПХГ на западе Украины, фактически компенсирует увеличивающийся отбор российского газа украинскими предприятиями на востоке и в центре страны. Поэтому даже в случае закачки европейскими компаниями газа в украинские ПХГ, проблемы с транзитом все равно останутся.

Решение, по мнению экспертов, в обеспечении платежеспособности НАК и украинских потребителей, но этот сценарий вряд ли реализуем в ближайшие 2-3 года.

Просмотров: 225 | Добавил: predseomit1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0