Главная » 2019 » Июль » 21 » «ДРСК» ввела в строй подстанцию 35/6 кВ «Водозабор» в южной Якутии
07:47
«ДРСК» ввела в строй подстанцию 35/6 кВ «Водозабор» в южной Якутии
В двух километрах от Алдана филиал ОАО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») ввел в строй подстанцию 35/6 кВ «Водозабор».

Подстанция является самым современным энергообъектом, введённым в Южной Якутии за последние 16 лет и обеспечивает электроэнергией водозабор города Алдана и жителей его микрорайонов.

Строительство подстанции началось в 2011 году. При ее возведении применялось оборудование, отвечающее требованиям эксплуатации в условиях крайнего Севера.

До этого электроснабжение водозабора осуществлялось от подстанции, оборудование которой частично устарело и исчерпало свой ресурс. С вводом новой подстанции значительно возросла и пропускная способность сетей.

Расположенную в тайге подстанцию  от других энергообъектов отличает высокий уровень автоматизации, который делает ее работу надёжной и безаварийной.

В ходе строительства было смонтировано современное модульное комплектное распределительное устройство (КРУМ), применение которого обусловлено суровыми климатическими условиями, вечной мерзлотой и резкими перепадами температур. В здании КРУМ установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматическая информационно – измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), устройство телемеханики, обеспечивающее управление подстанции с диспетчерского пункта.

Ввод подстанции в работу осуществлён в рамках инвестиционной программы «ДРСК», затраты на которую составили более 100 млн. руб.

«Сложные климатические условия Севера, резкий перепад температур предъявляют жёсткие требования к работе энергообъектов. «ДРСК» сделала серьёзный шаг в этом направлении. Современная, компактная, автоматизированная подстанция нового поколения повысит надёжность электроснабжения важного социально значимого объекта и потребителей», - говорит заместитель директора по развитию и инвестициям «Южно-Якутских электрических сетей» Александр Кулемин.

Просмотров: 198 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0