Главная » 2016 » Декабрь » 14 » "Итера" обсуждает возможность участия в проектах в Татарстане
04:27
"Итера" обсуждает возможность участия в проектах в Татарстане
НГК "Итера" может стать одним из инвесторов по ряду проектов, реализуемых в Татарстане в сферах нефтехимии и нефтепереработки, а также в области жилищной застройки. Как сообщила пресс-служба кабинета, такую перспективу обсудили на встрече премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров, передает РБК.
 
Как отмечается, гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин представил проекты, реализуемых в республике, которые могут заинтересовать "Итеру". Так, он рассказал, в частности, что сегодня в Татарстане выпускается 5-6 видов каучуков, доля производства шин составляет на российском рынке около 30%, в среднем добывается 30 млн т нефти, из них до 7 млн т перерабатывается на территории республики. Добыча за 2006г. составила 31,3 млн т (25,4 млн т добыто ОАО "Татнефть", 5,9 млн т - малыми нефтяными компаниями). В республике также принято решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода для нужд малых нефтяных компаний. Для реализации этого проекта, в числе прочих, Татарстан планирует привлечь стратегического партнера. Обсуждалась нефтехимическое производство, Р.Яруллин напомнил, что Татарстан принял решение до 2012г. построить на ОАО "Нижнекамскнефтехим" завод по производству этилена мощность до 1 млн т в год. Кроме того, сообщается, что представителям "Итеры" были представлены проекты, реализуемые ОАО "Ипотечное агентство РТ" (строительство поселка между Казанью и Зеленодольском и поселка под Набережными Челнами).
 
"Итера" создана в 1992г., имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и США. С 1998г. "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Уставный капитал компании составляет 60 млн руб. 99,99% владеет ее учредитель - кипрская ITERA Holdings Limited, 0,01% принадлежит ITERA Group Limited.
Просмотров: 343 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0