Главная » 2017 » Январь » 17 » Минфин назвал высокой зависимость бюджета от сырьевых цен
20:05
Минфин назвал высокой зависимость бюджета от сырьевых цен

Зависимость бюджета РФ от цен на сырьевых рынках снижается, но она еще очень велика, заявила глава департамента доходов Минфина России Елена Лебединская в интервью РИА Новости.
 
Она напомнила, что кратковременное снижение цен на нефть в 2009 году привело к существенным потерям доходов федерального бюджета — порядка 20%, при этом падение нефтегазовых доходов превысило 30%, а ненефтегазовые доходы просели более чем на 10%. В 2015 и 2016 годах нефтегазовые доходы бюджета также снизились из-за падения нефтяных цен, однако ненефтегазовые доходы, напротив, даже немного выросли. "В этом смысле, безусловно, наша зависимость снижается. Мы сейчас к этому шоку приспособились", — сказала Лебединская.
 
Глава департамента воздержалась от оценок возможных потерь бюджета от снижения цен на нефть. При этом, по словам Лебединской, падение цен на 1 доллар в текущих условиях оказало бы большее влияние на бюджет, чем при более высоких ценах. "Мы, конечно, можем посчитать, сколько стоит 1 доллар в ситуации, как сейчас: если цена вместо 40 долларов станет, например, 39 долларов за баррель. Просто стоимость этого доллара при уровне 40 и при уровне 100 — различается в разы, в том числе – за счет другого курса рубля к доллару", — сказала она.
 
"Сегодня нам очень важно планировать консервативно, резервы бюджета, суверенные фонды существенно сокращаются, и права на ошибку не остается", — сказала Лебединская, комментируя решение Минфина заложить в бюджет на 2017-2019 год консервативный прогноз по цене нефти в 40 долларов за баррель.
 
"Возьмем ситуацию прошлого года. Был взят за основу базовый сценарий с ценой 50 долларов. Тогда многие утверждали, что это слишком консервативно и надо взять 55-60 долларов. Теперь мы внесли поправки в бюджет с ценой 41 доллар. Именно поэтому мы сейчас закладываем 40 долларов", — сказала она.
Просмотров: 254 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0