Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » На Жигулевской ГЭС введен в эксплуатацию ГА №13
21:51
На Жигулевской ГЭС введен в эксплуатацию ГА №13
После проведения капитального ремонта и завершения плановых испытаний введен в эксплуатацию гидроагрегат ст. №13. Капитальный ремонт позволит повысить надежность и продлить срок эксплуатации гидроагрегата.

Типовой капитальный ремонт гидроагрегата был начат 9 июля. В его рамках проведен ремонт механической и электрической части генератора, капитальный ремонт турбины и вспомогательного оборудования, в том числе капитальный ремонт рабочего колеса с заменой уплотнений лопастей, ремонт проточной части агрегата, капитальный ремонт систем регулирования, охлаждения, возбуждения, оборудования РУ 13,8 кВ (распределительное устройство). Выполнен капитальный ремонт затворов и гидроподъемников. Кроме того, в процессе ремонта, проведена проверка настроек ЛСКУ, а также произведена антикоррозийная обработка металлоконструкций ГА.
Основную часть работ по ремонту гидроагрегата выполняли персонал ОАО «Турборемонт – ВКК» и ОАО «Электроремонт – ВКК», а также технические службы станции.
Работы проводились в рамках Программы ремонтов, помимо которой на станции осуществляется крупномасштабная Программа  технического перевооружения и реконструкции. В соответствии с программой осуществляется обновление оборудования в целях повышения его безопасности, надежности и увеличения мощности эксплуатируемых гидроагрегатов.
В период с 2012 по 2016 год совместно с концерном ОАО «Силовые машины»  будет проведен большой объем работ по реконструкции гидротурбинного оборудования Жигулевской ГЭС, с тем, чтобы к 2018 году после замены всех гидроагрегатов получить практически новую ГЭС с современным, технологически надежным и безопасным оборудованием.  


Просмотров: 199 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0