Главная » 2018 » Май » 17 » НОВАТЭК не устраивает транспортная привязка в предлагаемой формуле НДПИ на газ
14:27
НОВАТЭК не устраивает транспортная привязка в предлагаемой формуле НДПИ на газ

“НОВАТЭК” /крупнейший независимый российский производитель газа/ не устраивает транспортная привязка в предлагаемой формуле НДПИ на газ. Об этом заявил в интервью телеканалу “Россия 24″ в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава компании Леонид Михельсон.

Отвечая на вопрос, устраивает ли компанию предложенная формула НДПИ на газ, учитывающая транспортную составляющую, он сказал: “Не совсем. Мы написали свои предложения, что нас не устраивает. Я говорю как раз о транспортной составляющей. Мы не ставим вопрос о полной привязке, но если он /транспортный тариф/ будет расти выше обозначенной правительством инфляции, тогда должен быть коррелирующий коэффициент, понижающий к росту ставки НДПИ. Почему-то приняли 0,5 от этого роста, хотя недавно правительство сказало, что транспортный тариф не будет расти выше инфляции. Но если не будет, то и примите полностью”.

Как сообщалось ранее, правительство РФ 18 июня внесло в Госдуму законопроект, уточняющий формулу расчета НДПИ при добыче природного газа. При расчете ставки НДПИ на газ начиная с 2014 года будет учитываться многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовая конъюнктура на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа.

Проект закона предусматривает, что базовая ставка НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата должна применяться с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и газового конденсата, а так же показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа.

Базовая ставка НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата установлена с учетом их теплотворной способности и составляет 35 рублей за 1 тыс кубических метров газа горючего природного и 42 рубля за одну тонну газового конденсата.

Просмотров: 275 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0