Главная » 2016 » Июнь » 2 » Переговоры о покупке Белтрансгаза затягиваются из-за позиции Минска
16:43
Переговоры о покупке Белтрансгаза затягиваются из-за позиции Минска

Белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по покупке ОАО “Газпром” 50% акций “Белтрансгаза” у правительства республики с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Белоруссию, что может привести к затягиванию переговорного процесса, говорится в сообщении российского газового холдинга.

ОАО “Газпром” владеет 50% акций ОАО “Белтрансгаз”.

“Газпром” сообщает, что председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер по итогам телефонного разговора с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко заявил, что увязывание подписания документов и согласование нового газового контракта ничего не изменит по сути. В ходе телефонного разговора также было подчеркнуто, что условия действующего до конца 2011 года контракта не могут быть изменены.
Стороны отметили, что практически все пункты проекта договора согласованы по покупки доли в “Белтрансгазе”.

Миллер ранее сообщал о том, что “Газпром” готов заплатить 2,5 миллиарда долларов за оставшиеся 50% акций “Белтрансгаза”, однако против увязывания этой сделки с подписанием нового контракта на поставку газа в Белоруссию с 2012 года. По его словам, соглашение о формуле цены газа для Белоруссии с 2012 года пока не достигнуто, речь не идет о поставках российского газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам, “речь идет о принципах равнодоходности”. При этом, “если белорусская сторона согласится продать пакет “Белтрансгаза” без всяких дополнительных условий, то контракт может быть подписан хоть завтра”.

ОАО “Газпром” и ОАО “Белтрансгаз” 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

Просмотров: 302 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0