Главная » 2019 » Апрель » 10 » В день города в Москве пройдет более тысячи мероприятий. Пир во время... чего?
13:12
В день города в Москве пройдет более тысячи мероприятий. Пир во время... чего?
День города в Москве отметят с размахом: в честь 867 дня рождения столицы проведут более тысячи праздничных мероприятий, среди которых - концерты, экскурсии, фестивали. Кроме того, у москвичей будет возможность получить на память сувениры - правда, для этого придется проснуться пораньше.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, в ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве, которое состоялось в преддверии торжества, заявил, что город готов к празднику. День Москвы традиционно отмечают в первую субботу сентября, но развлечься можно будет и в воскресенье. Обеспечивать безопасность в Москве будут более 15 тысяч полицейских, военнослужащих Внутренних войск и дружинников (полномочия и обязанности последних указаны в законе, недавно вступившем в силу).
 
Впервые на Дне города будут представлены проекты, предложенные самими москвичами. Как сообщается на официальном сайте торжества, в преддверии празднества руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков через социальные сети обратился к горожанам с призывом присылать свои проекты. В департамент поступило более 300 предложений, из которых были выбраны лучшие: в частности, общегородской день экскурсий, фестиваль экологичного стиля жизни, фестиваль циркового искусства, концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль песен о Москве, фестиваль благотворительных фондов.
 
В центре города откроется множество развлекательных площадок
 
Торжественная церемония открытия Дня города состоится в полдень на Красной площади. Организаторы обещают устроить не просто красочное шоу, но и рассказать о проектах, реализованных в столице за год. А старт основным праздничным мероприятиям будет дан в 13:00, когда на всех площадках прозвучит гимн Москвы.
 
Как сообщается, будут созданы праздничные площадки на всех пешеходных улицах в историческом центре столицы: на Арбате - поэтическая площадка, на Кузнецком мосту - концерт, на Пятницкой улице - вокальный флэшмоб. На Неглинной пройдет фестиваль "Яркие люди".
 
На Патриарших прудах состоится концерт на воде, в рамках которого споет золотое сопрано России Хибла Герзмава, принимавшая участие в церемонии закрытия Олимпийских игр. Концерты классической музыки пройдут в Царицыно, в Сокольниках и на Театральной площади, а также возле Большого театра.
 
Традиционный проект Дня города "Стол длиной в бульвар" будет организован на протяжении всего Бульварного кольца. Каждый бульвар на время праздника получит свою тематику: Гоголевский станет художественным, Никитский - книжным, Страстной - ретро, а Чистопрудный - детским. На Сретенском бульваре гостей праздника будут ждать эко-мастер-классы, лекци по эко-лайфстайлу, инсталляции вторсырья, ярмарка экотоваров и другие проекты. На Чистопрудном бульваре спектакли покажут детские московские театры. На ВДНХ запланированы выступления уличных музыкантов, бродячих артистов, ходулистов и жонглеров, пишет газета "Мой район".
 
Все городские парки готовят специальные проекты ко Дню города. Парк Горького представит программу "Поющий парк", в "Музеоне" пройдет фестиваль для молодежи. Праздничные мероприятия будут также в "Эрмитаже" и в Саду им. Баумана. Поклонная гора станет местом проведения большого 8-часового концерта.
 
Любознательных москвичей ждут экскурсии
 
Экскурсии станут одной из самых масштабных программ Дня города. Весь день 6 сентября, с 9.00 до 21.00, каждый час в разных точках Москвы будут стартовать пешие и велосипедные прогулки. Можно будет погулять возле Патриарших прудов, изучить купеческое Замоскворечье. Полный список экскурсий представлен на сайте Городского экскурсионного бюро Музея Москвы (на некоторые требуется предварительная запись).
 
Часть экскурсий проведут знаменитости. Так, музыкальный критик Артемий Троицкий проведет всех желающих по Воробьевым горам, телеведущая Тутта Ларсен устроит прогулку по одному из самых старых районов Москвы Зарядью, а блоггер Илья Варламов предложил прокатиться на велосипедах по историческому центру города и посмотреть на самые необычные дома. Телеведущая Фекла Толстая покажет желающим Патриаршие пруды, актриса Алиса Гребенщикова расскажет о Никольской улице, передает "Интерфакс".
 
Благотворительный фестиваль "Добрая Москва" объединит более 50 представителей крупнейших благотворительных и волонтерских организаций. В рамках мероприятия состоятся выставка-ярмарка, а также велосипедный заезд и забег, маршрут которых пройдет по историческому центру Москвы, сообщает "Москва-24". Чтобы принять участие в спортивных мероприятиях, необходимо пройти предварительную онлайн-регистрацию на интернет-платформе Йополис и внести взнос от 200 рублей.
 
Арбениной запретили читать стихи на книжной ярмарке, зато, возможно, разрешат Васильевой
 
Грядущее празднество разочарует, пожалуй, поклонников певицы Дианы Арбениной, солистки группы "Ночные снайперы", которая ранее выступила на Украине. Ей не удастся принять участие в фестивале Bookmarket, который пройдет в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ). О том, что певице запретили читать стихи, она сама сообщила поклонникам через Facebook.
 
При этом на самой ММКВЯ 6 сентября можно будет послушать российскую балерину Илзе Лиепу, которая в 13:30 будет рассказывать детям и взрослым об "Азбуке" Александра Бенуа. В 14:00 Леонид Парфенов презентует первые тома книжной серии "Российская империя". В 17:00 издательство "Алгоритм" представит сборник стихов "Васильковые песни Жени Васильевой" (Васильева - одна из главных фигуранток громкого дела о хищениях в компании "Оборонсервис").
 
Издательство "Время" представит новую книгу "СквОзеро" Юнны Мориц, которая в августе разочаровала некоторых преданных почитателей, написав едкое стихотворение с намеками на певца Андрея Макаревича, который выступил перед украинскими беженцами и подвергся за это травле.
 
7 сентября в 16:00 на ярмарку на ВДНХ придет писатель Захар Прилепин, историк культуры Сергей Федякин, а также бывшая скандально-известная пресс-секретарь "Росмолодежи" Кристина Потупчик. Последняя расскажет посетителям о своей книге "Власть над Сетью. Как государство действует в интернете", пишет "Новая газета".
 
Для "ранних пташек" приготовил подарок метрополитен
 
Участие в праздновании Дня города примет и метро, которое уже давно является одним из символов Москвы. Метрополитен готов подарить своим пассажирам книгу Владимира Гиляровского "Москва и москвичи" и диск с фильмом Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". Сувениры сможет получить тот, кто приобретет билет на 60 поездок на одной из 12 станций кольцевой линии. Однако чтобы стать счастливым обладателем книги и диска, придется пожертвовать утренним сном: подарки получат лишь тысяча пассажиров, тогда как желающих, скорее всего, окажется больше.
 
Приятный бонус ждет всех пассажиров: в субботу и воскресенье метро будет работать по специальному графику, количество поездок на наиболее популярных линиях будет увеличено. Об этом сообщается на официальном сайте метрополитена.
 
Вечером в столице устроят 28 фейерверков. Двенадцать из них запустят во всех округах, еще 16 - в столичных парках. В 23:00 в открытых кинотеатрах девяти московских парков покажут фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".
Просмотров: 213 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0