Главная » 2017 » Июнь » 5 » Эксперт: Украинская труба будет постепенно превращаться в кучу ржавого железа
17:42
Эксперт: Украинская труба будет постепенно превращаться в кучу ржавого железа
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Иллюстрация: vsluh.ru

"Газпром" делает все, чтобы транзит через Украину был прекращен", - заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября.

Напомним, "Газпром" планирует увеличить транзит газа через Белоруссию на 30%. Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 22 ноября. Также было объявлено, что в 2012 году "Газпром" поставит в Белоруссию 22 млрд кубометров газа, а транзит через страну составит 44,5 млрд кубометров газа. В дальнейшем "Газпром" хочет полностью загрузить транзитную инфраструктуру, инвестировать $2 млрд в ее модернизацию, а также увеличить мощность белорусских подземных хранилищ природного газа.

Симонов объяснил: "Здесь важен даже не столько вклад в транспортные сети Белоруссии, сколько строительство подземных хранилищ. Подземные хранилища Украины были очень важны: в зимний период необходимо быстро поднимать из них газ и поставлять его потребителям".

Учитывая контекст, по словам эксперта, "сигнал "Газпрома" очевиден. Дело в том, что строительство двух ниток "Северного потока" уже завершено, а 7 декабря будет сварка первого стыка "Южного потока". "Северный" и "Южный поток" - это 118 млрд. кубов. В 2008 году - рекордный год наших поставок - мы через Украину прокачали 117 млрд. кубов. Таким образом, Украина сама себе вырыла яму, через 4-6 лет как транзитная страна она будет не нужна".

Симонов добавил, что "цена ошибки" Украины огромная: "Она будет терять несколько миллиардов долларов транзитных платежей в год и лишится всех аргументов для требования снизить стоимость газа". "Сегодня "Белоруссия получает российский газ дешевле, чем $200 за тысячу кубометров, а Украина - за $435", - напомнил эксперт.

Продолжая сравнивать ситуацию в Белоруссии и на Украине, эксперт отметил: "Газпром" получил 100% в "Белтрансгазе", соответственно, это обозначает гарантию загрузки трубы, поддержание ее в рабочем состоянии, инвестиции в расширении мощностей и дешевую цену на газ для Белорусского потребителя. Украина ничего этого не имеет, ее труба будет постепенно превращаться в кучу ржавого железа. Ведь без российского газа она, как и подземные хранилища, абсолютно бессмысленна".

"Украина может заявлять: "Мы будем скоро покупать газ в Европе", "Скоро станем добывать газ на шельфе". Но это все байки, которыми активно кормят украинского избирателя. Пока очевидных продвижений в этом Украина не демонстрирует", - заключил Константин Симонов.

Как сообщалось, с 1 ноября Германия начала поставки газа на Украину. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил этот факт, добавив, что поставки "еще не носят глобального масштаба". Однако он подчеркнул, что Киев возлагает на них большие надежды: "Сейчас это задача номер один - отработать все системы до такой степени, чтобы мы были уверены, что при необходимости мы сможем получать достаточное количество газа". Стоит отметить, что, по-видимому, немецкая компания RWE поставляет на Украину газ, купленный у российского "Газпрома".

Просмотров: 252 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0