Главная » 2017 » Октябрь » 5 » ВТБ24: «Префы» Сургутнефтегаза могут просесть в цене перед дивидендной отсечкой
20:27
ВТБ24: «Префы» Сургутнефтегаза могут просесть в цене перед дивидендной отсечкой
Утренний комментарий

Американские инвесторы сегодня отдыхают, что не может не отразиться на ликвидности сегодняшних торгов активами. При этом главной темой продолжает оставаться Греция и предстоящий на выходных референдум о согласии с требованиями кредиторов страны. Конечно, это риск. Риск переноса позиций через выходные. Однако мы не считаем, что этот риск будет активно обыгрываться на нашем рынке акций. На минувшей неделе отечественный фондовый рынок продемонстрировал устойчивость к вызванному греческими проблемами негативу. Индекс ММВБ не вышел за границы сформировавшегося «боковика». Полагаем, что и результаты волеизъявления греков, за которым последуют новые переговоры, не окажут решающего воздействия на настроения внутренних инвесторов.

К сожалению, есть другой фактор, который будет давить фондовый индекс вниз в ближайшие полторы недели. Это дивидендные «отсечки» по основным «фишкам» и техническая просадка котировок после них. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции Э.ОН, МТС, Русгидро.

Однако основное внимание инвесторов и спекулянтов будет приковано к самым доходным из числа ликвидных бумаг – «префам» Сургутнефтегаза. Перспектива обвального падения котировок акций компании на 15-20% после «отсечки» должна вызвать предупредительное сокращение позиций по данной бумаге наиболее закредитованными игроками. Акции были популярны у спекулянтов в последние месяцы, поэтому количество участников рынка с большими «плечами» может оказаться достаточно высоким. Частичная ликвидация этих позиций способна оказать заметное влияние на цену.

Соответственно, для тех инвесторов, кто всё ещё ищет возможность для покупки привилегированных акций Сургутнефтегаза с целью получения рекордных дивидендов, имеет смысл дождаться более комфортных условий для входа, которые, вероятно, сложатся на следующей неделе.

Основные новости:
 
- Добыча Газпрома в январе-мае 2015 г сократилась на 13% г/г
- Русгидро предлагает ввести сбор с генкомпаний для поддержки РАО ЭС Востока
- Падение продаж АВТОВАЗа в июне замедлилось до 12.3% г/г (+15.6 к маю)
- Сводный индекс PMI в России в июне снизился с 51.6 до 49.5 пунктов
 
Станислав Клещев
Просмотров: 233 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0