Главная » Архив материалов

Saudi Aramco не ведёт переговоры о покупке доли в "Арктик СПГ-2" у "Новатэка" , завил журналистам глава Saudi Aramco Амин Нассер.

"Не обсуждаем. Мы заинтересованы в собственной работе, но ничего такого, о чем вы спрашиваете", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете Financial Times сообщил, что "Новатэк" ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте "Арктик СПГ-2".

В 2014 году «Новатэк» получил право экспорта сжиженного природного газа с полуострова Гыдан через дочерние компании «Арктик СПГ — 1», «Арктик СПГ — 2» и «Арктик СПГ — 3».

«Новатэк» планирует до конца 2018 года завершить с ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 06.09.2019

Глава Shell в России Оливье Лазар считает американские СПГ-проекты более амбициозными, чем российские. Об этом он заявил журналистам в ходе презентации доклада компании «Прогноз развития рынков СПГ».

«Проекты России на рынке СПГ не так амбициозны по сравнению с США», — сказал он.

Согласно презентации, общая суммарная мощность всех строящихся и создаваемых СПГ-проектов в Северной Америке составляет порядка 200 млн тонн. В то же время, по словам Лазара, в России потенциальный объем увеличения производства СПГ гораздо меньше.

Тем не менее Лазар уточнил, что 200 млн тонн — это именно заявленные объемы проектов, но это не значит, что они будут реализованы.

«200 млн — общая суммарная ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 05.09.2019

$IMAGE1-left$

Украина не планирует тратить средства из бюджета на постройку СПГ-терминала под Одессой и ждет частных инвестиций. Об этом заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, передает РИА Новости.

Несколько лет назад власти Украины объявили о намерении построить под Одессой терминал для поставок сжиженного природного газа (СПГ). Однако проект столкнулся с рядом трудностей, в частности с условиями, которые ставит Турция для прохода танкеров с газом через Босфор.

Во вторник, 3 ноября, Коболев отметил, что Киев не намерен строить терминал под Одессой на государственные деньги, однако готов рассмотреть предложения инвесторов.

«Мы этот проект сами финансировать не собираемся. Есть проблема Босфора. Если кто-то думает, что он может пройти Босфор, мы будем более чем счастливы, если кто-то построит терминал за свои деньги, а мы подключим его к системе», - объявил глава «Нафтогаза».

«Всем желаю ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 05.09.2019

"Газпром" в 2019 году в рамках дела о признании в Англии решения арбитража Стокгольма по спору российской компании с "Нафтогазом" внес обеспечительные платежи на сумму 345 миллионов долларов, говорится в отчете "Газпрома" по МСФО.

"В рамках производства по делу о признании (в Англии - ред​​​.) и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража ПАО "Газпром" в 2019 году внесло на счет Высокого суда правосудия Англии и Уэльса обеспечительные платежи в общем размере 345 миллионов долларов США", - сообщила компания.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в польз ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 05.09.2019

$IMAGE1-left$

Подписывайтесь и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня!

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 157 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 04.09.2019

Вчера компанией Ангарского филиала «Востокнефтепровод» был произведен вертолётный облёт с целью мониторинга пятен разлива нефтепродуктов. Установлено, что от места разлива до устья реки Белая наблюдаются редкие пятна нефтепродуктов величиной до 2 кв. м, от устья реки Белая до водозабора г. Черемхово наблюдаются большие пятна шириною до 100 метров.

Проведено дополнительное обследование места несанкционированной врезки в трубопровод и прилегающей местности нефтехранящего предприятия в районе г.Усолье-Сибирское с участием специалистов Усольского гарнизона пожарной охраны, отдела надзорной деятельности, прокуратуры, территориального отдела Роспоребнадзора и ОВД по Усольскому району.

По состоянию на 10.30 (мск) истечение из трубопровода не выявлено, имеются локальные загрязнения поверхности прилега ... Читать дальше »
Просмотров: 173 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 03.09.2019

НАК “Нафтогаз Украины” заявляет, что Газпром должен украинской компании уже более 2,84 млрд долл. Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины” в Facebook. “Государственная компания Кремля Газпром является крупнейшим должником Нафтогаза. Газпром должен нам уже более 2,84 млрд долл. А на горизонте маячит очередной арбитраж по транзитному контракту еще на 12 млрд долл.
Просмотров: 171 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 02.09.2019

Еврокомиссия (ЕК) предложила РФ и Украине обсудить трансевразийский проект транзита газа, сроком действия более чем на 10 лет, с объемами, которые бы оправдывали инвестиции в модернизацию газотранспортной системы.

Об этом заявил в понедельник замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович по итогам трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины по газу в Брюсселе, пишет ТАСС.

"Этот контракт должен соответствовать нормам ЕС, он должен быть долгосрочным - более 10 лет. Что касается объемов, то это должны быть коммерчески состоятельные объемы, которые позволят нам привлечь инвесторов к модернизации ГТС Украины", - заявил он.

Он отметил, что ЕК также предлож ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 02.09.2019

Дальнейший срок их эксплуатации будет возможен только после заключения независимых экспертов.
«В 2011 году эксперты должны оценить состояние 124 газопроводов в разных районах города, - объяснил управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский. - Из них 12 стальных подземных трубопроводов - сети среднего давления, подводящие голубое топливо к котельным предприятий и к жилым микрорайонам. Большая же часть диагностируемых газопроводов - сети низкого давления, которые подводят газ к жилым домам. В 1971 году газификация велась сразу во всех районах города. Экспертам предстоит проверить и оценить состояние изоляции и металла трубы каждого участка, введенного в эксплуатацию 40 лет назад, пусть даже он всего лишь 6-7 метров. Но челябинцы могут не беспо ... Читать дальше »
Просмотров: 152 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 01.09.2019

В Минэнерго Болгарии оценили возможные последствия от прекращения поставок российского газа. Об этом рассказал замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков в эфире БНР.

По его словам, в случае газового кризиса болгарские ТЭЦ перейдут на мазут, а крупные потребители газа должны будут искать альтернативные виды топлива, сообщает angi.ru.

"Большое значение для нашей безопасности имеет то, какое количество газа мы имеем в газохранилище „Чирен“. На сегодняшний день там находится приблизительно 250 млн кубометров газа", - сказал Станков.

Он отметил, что этих объёмов топлива Болгарии хватит на три месяца при ограниченном режиме пользования.

Вместе с тем, замминистра констатировал, что н ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 01.09.2019

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 130 131 »