Главная » 2017 » Декабрь » 22 » БЕЛОРУССИЯ НЕ ПЛАНИРОВАЛА ЗАКУПАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА УКРАИНЕ
09:06
БЕЛОРУССИЯ НЕ ПЛАНИРОВАЛА ЗАКУПАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА УКРАИНЕ

Белоруссия не планировала закупать электроэнергию на Украине в 2015 году. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявила пресс-секретарь министерства энергетики республики Жанна Зенькевич, комментируя решение Украины о прекращении поставок электроэнергии в Белоруссию и Молдавию.

"Договор с Украиной на текущий год мы заключать не планировали. Поставок электроэнергии с Украины не должно было быть", - сказала Зенькевич. 

Она уточнила, что Украина прекратила поставки в Белоруссию электричества с 1 октября 2014 года. Собеседница агентства добавила, что в 2014 году в общем балансе электроэнергии Белоруссии поставки с Украины составляли 4,5%.

Представитель белорусского Минэнерго добавила, что после прекращения поставок электроэнергии с Украины "были проработаны вопросы и согласовано частичное замещение импорта электроэнергии с Украины в октябре 2014 года импортом электроэнергии из Российской Федерации". Также была увеличена выработка электроэнергии на собственных энергоисточниках белорусской энергосистемы путем включения дополнительного оборудования.

Зенькевич отметила, что Белоруссия обладает достаточным количеством межгосударственных связей по линиям электропередачи 330-750 кВ с энергосистемами соседних государств (Российская Федерация, Украина, страны Балтии), что позволяет, исходя складывающихся балансов соседних энергосистем, определять направления поставок электроэнергии в республику.

Собеседница агентства также заявила, что в текущем году единственной страной, в которой Белоруссия будет закупать электроэнергию, будет Россия. По ее данным, в 2015 году планируется импортировать из РФ около 2,8 миллиарда кВт.ч электроэнергии (или 7% планируемого потребления электроэнергии).

Она добавила, что Белоруссия ежегодно снижает импорт электроэнергии. В 2014 году по сравнению с 2012 годом закупаемые извне объемы снизились почти вдвое.

Просмотров: 283 | Добавил: predseomit1985 | Теги: СНГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0