Главная » 2017 » Декабрь » 8 » РОССИЙСКАЯ «ДОЧКА» ФИНСКОЙ FORTUM РЕШИЛАСЬ НА УСКОРЕННЫЙ ВВОД МОЩНОСТЕЙ
13:53
РОССИЙСКАЯ «ДОЧКА» ФИНСКОЙ FORTUM РЕШИЛАСЬ НА УСКОРЕННЫЙ ВВОД МОЩНОСТЕЙ

«Фортум» (российская «дочка» финского концерна Fortum – бывшей ТГК-10) может оказаться единственным участником российского энергорынка, решившимся на ускоренный ввод новых мощностей. Компания готова построить новые блоки на один-три года раньше, чем прописано в договоре на предоставление мощности (ДПМ). Столь ранний возврат средств в рамках ДПМ невозможен, но пока «Фортум» сможет зарабатывать на продаже энергии и мощности на общих основаниях.

Инвестпрограмма компании «Фортум» в рамках согласованных, но пока не подписанных ДПМ оценивается в 2,5 млрд евро и предусматривает ввод 2,2 ГВт новых мощностей до конца 2015 года. Генерацию на 650 МВт «Фортум» построит в ближайшие полгода на действующих площадках в Тюмени, Челябинске и Тобольске. Оставшиеся блоки сдадут в эксплуатацию на два года раньше срока, до конца 2013 года, установленная мощность вырастет до 5,3 ГВт, рассказал Андрей Бочкарев, вице-президент «Фортума» по инвестпрограмме.

Ускоренный ввод — это внутреннее решение компании, для которой российский рынок является одним из приоритетов. Новые мощности будут востребованы не только ввиду наметившегося роста потребления, но и из-за ускоренного выбытия крайне изношенных мощностей, доля которых в отечественной энергетике очень высока.

«Фортум» не сможет сразу начать возврат средств в рамках ДПМ по третьему блоку Няганской ГРЭС. По условиям договора досрочный ввод возможен не ранее чем за год до оговоренной даты. Но блок может быть выставлен на конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2013 год «на общих основаниях» и, вероятно, пройдет его — КПД станции превысит 56%, и цена, очевидно, окажется конкурентной. Обновленная модель рынка, запускаемая с 2011 года, стимулирует строительство, неэффективные мощности в среднесрочной перспективе будут стабильно убыточны — устаревшие блоки не будут проходить КОМ, получая в лучшем случае оплату по тарифу.

НОВЫЕ МОЩНОСТИ БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ НЕ ТОЛЬКО ВВИДУ НАМЕТИВШЕГОСЯ РОСТА ПОТРЕБЛЕНИЯ, НО И ИЗ-ЗА УСКОРЕННОГО ВЫБЫТИЯ КРАЙНЕ ИЗНОШЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

Помимо высокого КПД на Няганской ГРЭС экономическим преимуществом станции может стать и выбор поставщика топлива. «Фортум» согласовал и начал подключение к магистральной трубе «Газпрома», проходящей менее чем в 5 км от строящейся ГРЭС, причем поставщиком может выступить не госмонополия, а НОВАТЭК: компании уже подписали протокол о намерениях. Первый крупный потребитель, перешедший к НОВАТЭКу, «Интер РАО», платит за его газ на 5—7% меньше, чем платил за топливо «Газпрома».

Просмотров: 290 | Добавил: predseomit1985 | Теги: Fortum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0