Главная » 2018 » Июль » 13 » Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на углеводородное сырье: Медведев
20:41
Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на углеводородное сырье: Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Иллюстрация: government.ru

Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на сырье, так как они мешают развитию мировой экономики. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в ходе пленарной сессии Всемирного экономического форума "Сценарии развития Российской Федерации" в Давосе. Как передает пресс-служба правительства РФ, Медведев подчеркнул, что слишком высокие цены мешают развитию и российской экономики.

"Сегодняшний уровень цен на нефть представляется плюс-минус близким к оптимальному - и для производителей, и для потребителей, - считает он. - Нас, кстати, все время спрашивают: а что вообще мы будем делать без обилия нефтедолларов?.. Да, зависимость нашей экономики от сырьевого экспорта велика, но она сильно преувеличена. Большая часть роста в последние годы обеспечивается не столько за счет нефтегазовых доходов, сколько за счет увеличения производства потребительских товаров и услуг".

Медведев отметил, что Россия - крупнейшая аграрная держава мира и со временем экономическая политика должна привести к значительному расширению экспорта продовольствия и интеллектуальных услуг "с учетом того, что мы образованная страна. Уверен, в будущем они будут не менее востребованы, чем сегодня востребованы нефть и газ".

Просмотров: 236 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0