Главная » 2018 » Июнь » 19 » ДАНИЯ ПЫТАЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО "СЕВЕРНОГО ПОТОКА - 2"
11:35
ДАНИЯ ПЫТАЕТСЯ ЗАПРЕТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО "СЕВЕРНОГО ПОТОКА - 2"

Парламент Дании принял закон, согласно которому власти могут запретить прокладку российского газопровода "Северный поток - 2" через свои территориальные воды. Как сообщает Reuters, датские политики объясняют принятие закона соображениями национальной безопасности. 

Отмечается, что до принятия закона вопросы безопасности или внешней политики не являлись вескими основаниями для запрета строительства трубопроводов в территориальных водах королевства. 

В то же время, пишет агентство, инвесторы проекта уже исследует альтернативный маршрут к северу от датского острова Борнхольм, который будет находиться в международных водах и, следовательно, на него не будет распространяться действие датского запрета.
Как сообщает омпания Nord Stream 2 AG в апреле передала Датскому энергетическому агентству заявку на получение разрешения на сооружение морского трубопровода, а также отчет о потенциальном воздействии проекта на природную среду. Общественные слушания в Дании прошли 29 августа. До 19 сентября агентство принимало замечания и вопросы, касающиеся проекта, от органов власти, общественности и НПО.

До принятия нового закона право отклонить заявку имело исключительно само агентство и только в том случае, если строительство создает значительную экологическую угрозу. 

Согласно новому закону, такое право получает и датский МИД, который будет иметь возможность объяснять свое решение внешнеполитическими интересами и соображениями безопасности. Закон вступит в силу с 1 января, однако распространяется и на заявки, поданные до этой даты. В правительстве Дании "Северный поток - 2" считают не только экономическим, но и политическим проектом, влияющим на энергетическую безопасность ЕС, и неоднократно выступали за предоставление Еврокомиссии мандата на ведение переговоров с Россией по строительству трубопровода.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта "Северный поток-2", общая стоимость которого 9,5 млрд евро, единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром".

Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждая. "Газпром" предоставит другую половину средств — 4,75 млрд евро.

Просмотров: 290 | Добавил: predseomit1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0