Главная » 2018 » Июнь » 15 » Герман Греф прогнозирует истощение сырьевых запасов в России к 2032 году
05:52
Герман Греф прогнозирует истощение сырьевых запасов в России к 2032 году
В эфире программы «Познер» глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что сырьевые запасы в России могут закончиться в 2032 году, передает ТАСС. «Мы видим, что век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается. Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028-2032 гг., когда, по моему мнению — не факт, что я прав — по всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого супер сырьевого цикла. Надо к этому готовиться»,— объяснил господин Греф.

Глава Сбербанка отметил, что исторически выход из моноресурсного состояния экономики происходит болезненно. Однако Герман Греф надеется, что начало изменению качества экономического роста уже положено. «Следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать экономику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе эту ситуацию»,— заявил он.

Напомним, 17 марта министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил, что доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет. Он уточнил, что извлекаемые запасы нефти, которые теоретически можно извлечь из недр, составляют около 29 млрд т.
Просмотров: 278 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0