Главная » 2018 » Июнь » 26 » Кудрин прогнозирует недополучение бюджетом 43 млрд рублей дивидендов госкомпаний
17:23
Кудрин прогнозирует недополучение бюджетом 43 млрд рублей дивидендов госкомпаний

Бывший полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских может стать председателем совета директоров «Уралвагонзавода» (УВЗ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

По словам источника «Ведомостей» в «Ростехе» (контролирует УВЗ), действительно планируется избрать Холманских председателем совета директоров корпорации УВЗ. Сейчас он не член совета директоров, так что его планируется избрать в совет на ближайшем собрании акционеров, добавил он. Официальный представитель «Ростеха» отказался от комментариев «Ведомостям».

Президент России Владимир Путин уволил Холманских во вторник, 26 июня. О том, что это случится, предполагали собеседники «Ведомостей», близкие к Кремлю: в 2012 г. Холманских назначили под президентские выборы, а теперь очевидно, что решение было неудачным, отмечали они. Новым полпредом в Уральском федеральном округе стал Николай Цуканов, работавший ранее советником президента.

Как раз до назначения полпредом в 2012 г. Холманских работал на УВЗ - начальником цеха. В этой должности в 2011 г. на прямой линии с Путиным он пообещал, что если правоохранительные органы не будут справляться на оппозиционных митингах, то он «с мужиками» готов «выйти и отстоять свою стабильность».

Сейчас председатель совета директоров УВЗ – первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков. Он также возглавляет советы директоров Объединенной двигателестроительной корпорации и «Вертолетов России».

Бизнес предложил правительству создать специальный фонд для адаптации людей, у которых переносится возраст выхода на пенсию, за счет экспортных поступлений от нефти и газа. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) после совещания по развитию экономики и социальной сферы у премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Это может быть своего рода социально-трудовой резервный фонд и фонд для лучшей адаптации людей, в том числе к новым условиям выхода на пенсию», — сказал Шохин. По его оценке, в 2018 г. благодаря конъюнктуре цен на экспортные товары есть «подушка», которая позволяет нивелировать риски, связанные с потенциальными проблемами на рынке труда, передало агентство ТАСС.

Кроме этого, Шохин предложил относить на себестоимость все инвестиции компаний на повышение квалификации и переподготовку, в том числе лиц старшего поколения. «Сейчас часть этих инвестиций осуществляется из чистой прибыли. Мы, на мой взгляд, здесь можем быстро найти общий язык», - констатировал Шохин.

«Безусловно, все меры, направленные на ускорение экономического роста, одновременно являются и способом сокращения потенциальной напряженности на рынке труда, и способом увеличения пенсий», - заявил президент РСПП.

В ходе совещания Медведев пообещал принять меры для недопущения дискриминации по возрасту на рынке труда. «Возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена», – напомнил премьер.

Правительство предложило повысить пенсионный возраст для мужчин с нынешних 60 лет до 65 к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г. Пенсионный возраст будет расти с 2019 г. каждые два года на год. Повышение пенсионного возраста должно сопровождаться увеличением пенсий.

Уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову не пустили к находящемуся в Лукьяновском СИЗО россиянину Максиму Одинцову из-за отсутствия разрешения со стороны минюста Украины, передает «РИА «Новости». «На основании нехватки необходимых документов было отказано в посещении Одинцова», — пояснила она.

По ее словам, переговоры с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой не дали положительных результатов. Москалькова сожалеет о решении украинских властей. Она считает, что взаимное посещение граждан двух стран омбудсменами могло бы стать «шагом доброй воли» в российско-украинских отношениях.

Москалькова пообещала направить все необходимые запросы для получения разрешения минюста Украины, после этого она вновь приедет в Киев для посещения Одинцова. По ее словам, сейчас она возвращается в Москву, так как «слишком много других дел».

На границе Крыма с Украиной возле пункта пропуска «Чонгар» 20 ноября 2016 г. задержали двоих российских военнослужащих, уроженцев Крыма Александра Баранова и Максима Одинцова. Украинские спецслужбы пытаются сфабриковать против них уголовное дело за якобы совершенные преступления против Украины, ранее заявляли в российском Минобороны. Одинцов и Баранов перешли на службу в российскую армию в 2014 г., после вхождения Крыма в состав России.

В феврале этого года Дарницкий районный суд Киева признал Баранова и Одинцова виновными по обвинению в госизмене и дезертирстве. Их приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Капитализация Instagram, если оценивать платформу для обмена фотографиями отдельно от Facebook, сейчас могла бы составлять свыше $100 млрд, подсчитало агентство Bloomberg.

Facebook приобрела Instagram в 2012 г. за $1 млрд. Таким образом, стоимость Instagram увеличилась за шесть лет в 100 раз.

В июне 2018 г. число активных пользователей Instagram перевалило за 1 млрд и, в отличие от Facebook, продолжает существенно расти, в течение следующих пяти лет показатель может удвоиться, указывает аналитик Bloomberg Intelligence Джитендра Варал.

Это поможет Instagram увеличить доходы свыше $10 млрд в течение следующих 12 месяцев, прогнозирует Варал. Аудитория Instagram моложе материнской компании, что делает его более привлекательным для рекламодателей.

По данным Bloomberg, доля выручки Instagram среди общих доходов Facebook может достигнуть 16% по сравнению с текущими 10,6%.

Управление ФСБ по Саратовской области потребовало от Фрунзенского районного суда Саратова отстранить от работы ректора Саратовского государственного технического университета Игоря Плеве, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря суда Анастасии Тудаковой. «Поступил материал о временном отстранении от должности ректора СГТУ Плеве», - сказал она, отметив, что ходатайство ФСБ суд рассмотрит 27 июня.

Сам Плеве информагентству «Свободные новости» отказался комментировать ситуацию. «Я не собираюсь комментировать это, я в отпуске», - сказал он, добавив, что находится не в Саратове, а «в пригороде».

Информагентство «Версия-Саратов» со ссылкой на источник сообщило, что против Плеве возбуждено уголовное дело. По информации источника агентства, ранее государство выделило 27 млн руб. на покупку квартир, которые должны были быть распределены между молодыми учеными университета. Весной 2018 г. сотрудники УФСБ по Саратовской области провели обыски в здании вуза. Из положенных 30 квартир только четыре-пять получили специалисты указанной категории. Остальные квартиры передали «сотрудникам, в основном руководящего звена и близким по связям», сказал источник.

В свою очередь источник «Свободных новостей» в правоохранительных органах утверждает, что в отношении Плеве возбуждено несколько уголовных дел. Его подозревают в превышении полномочий и других преступлениях коррупционного характера.

Протекционистская политика администрации США может грозить экономической катастрофой для всего мира, заявил министр финансов Великобритании Филип Хэммонд в интервью CNBC.

«Я очень надеюсь, что мы сможем избежать полномасштабной торговой войны, которая может стать катастрофой для каждого, не только для США», – сказал Хэммонд.

На протяжении десятилетий США придерживались модели открытого рынка и свободной торговли, однако сейчас политика американских властей поменялась, отметил Хэммонд. По его словам, в связи с этим мировая экономика переживает период неопределенности.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация завершает подготовку к введению импортных пошлин на автомобили из стран Евросоюза. США устранят дисбаланс во взаимной торговле с ЕС, написал Трамп на своей странице в Twitter. Белый дом готов ввести пошлины в размере 20% на импортируемые из европейских стран автомобили, если ЕС не откажется от торговых барьеров в отношении американских компаний, указывал Трамп.

Возможное объявление пошлин на автомобили станет очередной протекционистской мерой администрации Трампа. Ранее США объявили заградительные пошлины на импорт стали и алюминия, а также ввели пошлины на товары из Китая на сумму $50 млрд. Власти США также готовы прибегнуть к дополнительным торговым ограничениям.

В ответ Евросоюз с 22 июня начал взимать 25%-ные пошлины с импортируемых американских товаров на 2,8 млрд евро, а также оставил за собой право ввести дополнительные пошлины от 10 до 50% на товары из США стоимостью 3,6 млрд евро.

У лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко самый высокий рейтинг среди возможных кандидатов на пост президента Украины, сообщает украинская социологическая группа «Рейтинг».

За Тимошенко готовы проголосовать 16% опрошенных, за действующего президента Петра Порошенко — только 8,6%. Второе место по уровню поддержки на президентских выборах занял депутат Верховной рады Анатолий Гриценко — 11,7%. На третьем месте политик Юрий Бойко. Также действующего президента по популярности обошел актер Владимир Зеленский - его рейтинг составил 9,3%. На равных с Порошенко оказался солит украинской рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук.

Одновременно Порошенко возглавил антирейтинг. Почти 52% респондентов ни в коем случае не проголосовали бы за него. За экс-министра экономики Арсения Яценюка не готовы голосовать 30%, за журналиста Олега Ляшко - 23,8%, за Бойко - 23%, за Тимошенко - 20,8%.

«Рейтинг» – негосударственная украинская социологическая служба. Опрос проводился 14-24 июня 2018 г., в нем участвовали 2500 граждан Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность - не более 2%.

20 июня Юлия Тимошенко заявила, что будет участвовать в борьбе за пост президента Украины в 2019 г. Она пообещала в случае победы провести референдум, на котором будет предложено принять новую Конституцию Украины для демонополизации власти.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин назвал повышение НДС «наименьшим злом» с точки зрения финансирования исполнения майского указа президента. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление Шохина.

«На самом деле бизнес, безусловно, хотел бы, чтобы фискальная система была стабильна, включая и все налоги, и неналоговые так называемые платежи. И мы считаем предложение правительства по повышению НДС, честно говоря, наименьшим злом из всех вариантов целевого финансирования программ, связанных с реализацией майского указа президента», - пояснил свою позицию руководитель РСПП.

Он уточнил, что вопрос повышения НДС анализировался с правительством, самостоятельно РСПП, с компаниями - членами союза и других бизнес-объединений. Участники обсуждений пришли к выводу, что некоторое повышение НДС - это то, с чем «можно справиться». «Мы понимаем, что сделать маневр в пользу образования, здравоохранения, развития инфраструктуры в нынешних условиях достаточно трудно в ожидании, скажем, высоких темпов роста, превышения общемировых трендов. И источники нужно искать уже сейчас», - добавил Шохин.

Законопроект о повышении базовой ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20% был внесен в Госдуму в середине июня. До этого документ рассмотрело и одобрило правительство. Необходимость повысить ставку НДС премьер-министр Дмитрий Медведев объяснял тем, что бизнес должен нести «часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров». Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов уточнял, что рост НДС даст бюджету более 600 млрд руб. в год. Эти средства пойдут на реализацию нового майского указа президента, пояснял он.

Королева Великобритании Елизавета II одобрила принятие законопроекта о выходе Великобритании из ЕС, тем самым присвоив ему статус закона, передает Foxnews со ссылкой на спикера палаты общин парламента Великобритании Джона Беркоу. «Ее величество выразила свое королевское согласие», - сказал он.

По словам Беркоу, отменен закон «О Европейском сообществе» 1972 г., содействовавший вхождению Великобритании в ЕС, также прекращено действие законов ЕС на британской территории.

Палата лордов одобрила законопроект о Brexit 20 июня. Окончательно он был утвержден после нескольких месяцев дебатов, отмечает издание.

Процесс выхода Великобритании из ЕС начался в конце марта прошлого года. В июне 2016 г. в Великобритании прошел референдум по Brexit, на нем победу одержали евроскептики. Ранее власти Великобритании заявляли, что страна завершит процесс выхода из ЕС до 29 марта 2019 г.

X5 Retail Group начала тестировать кассы самообслуживания под названием «Выручай-кассы», говорится в сообщении компании. Они предусмотрены для самостоятельной оплаты товаров, в них есть голосовой интерфейс на трех языках: русском, английском и китайском.

Кассы самообслуживания уже появились в двух «Пятерочках» в Москве. Точные адреса компания не раскрывает. У подобных касс все равно будет стоять сотрудник магазина для помощи оплаты покупок, который будет проверять документы при покупке алкоголя и сигарет, говорится в сообщении X5 Retail Group. Там же уточняется, что касса самообслуживания принимает к оплате наличные деньги, банковские карты, купоны и карты лояльности.

Голосовой интерфейс поможет пенсионерам быстрее понять принцип работы нового оборудования и получить удовольствие от покупки, считают в компании. Кроме того, эти кассы помогут сократить очереди в магазинах и сделать работу сотрудников супермаркетов «более активной», говорится в сообщении. По предварительным прогнозам, после тестирования через кассы самообслуживания будет проходить около 50% покупок. Тестирование проекта закончат в декабре 2018 г. К этому моменту около 50 касс самообслуживания появятся в 10 московских «Пятерочках». Дальнейшие планы компания не уточняет.

X5 Retail Group – крупнейший российский ритейлер, который управляет «Пятерочками», «Перекрестками» и «Каруселями». В 2017 г. группа обогнала своего главного конкурента «Магнит», увеличив выручку на 25,5% до 1,29 трлн руб. «Пятерочка» относится к дискаунтерам, как и его конкуренты «Магнит» и «Дикси», писал «Коммерсантъ» со ссылкой на информационное агентство Infoline.

Сценарист Олег Негин, монтажер Анна Масс, кинооператор Михаил Кричман и композитор София Губайдулина получили официальные приглашения от Американской академии кинематографических искусств и наук стать ее членами. Если приглашения будут приняты, они официально войдут в состав академии этой осенью.

Среди академиков уже есть россияне: режиссеры Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский и Никита Михалков, мультипликатор Константин Бронзит и др. В прошлом году приглашения получили продюсер Александр Роднянский (фильмы «Левиафан» и «Сталинград») и документалист Виктор Косаковский (фильм «Да здравствуют антиподы!»).

Помимо них приглашения получили 928 деятелей кино из 59 стран мира. Среди них, например, актрисы Лена Хиди, Ева Грин и Диана Крюгер, актеры Тимоти Шаламе и Андре Холлэнд, режиссеры Мишель Гондри и Жан-Пьер Жёне.

Американская киноакадемия ежегодно вручает премию «Оскар» – это одна из главных наград в области кино. Выбирают номинантов голосованием членов академии. Сейчас в академии более 6000 членов.

Интернет-ритейлер Amazon чаще всего переманивает топ-менеджеров из Microsoft. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на отчет компании Paysa, которая собирает информацию о зарплатах и вакансиях. В течение трех лет, с 2015 по 2017 г., компания Джеффа Безоса переманила из Microsoft не менее 30 руководителей высшего звена, выяснили аналитики.

Вторым любимым местом Amazon для поиска сотрудников стала компания Google. За этот период интернет-ритейлер нанял из компании пять топ-менеджеров. Apple и eBay потеряли за это время двоих руководителей из-за Amazon. Данные Paysa учитывают лишь тех топ-менеджеров, чьим последним местом работы были указанные компании. Компания сообщает, что изучила не менее 5 млн резюме для своего исследования.

Телеканал напоминает, что в 2016 г. в Amazon перешел, например, проработавший в Microsoft более 20 лет вице-президент Дэвид Тридвелл. В компании Безоса он подчиняется непосредственно генеральному директору международного бизнеса Amazon Джеффу Уилке. Бывший директор по продуктам в Microsoft Марк Уиттен также теперь занимает пост вице-президента Amazon. Пресс-служба Amazon отказалась комментировать телеканалу это исследование. Комментарий представителя Microsoft телеканалу оперативно получить не удалось.

Эксперты Paysa отмечают, что назвать единственную причину для такого поведения технологического гиганта трудно. При этом наиболее очевидной, по их мнению, могла стать территориальная близость офисов компаний в Сиэтле. Кроме того, найма руководителей высшего звена могло потребовать быстрое расширение Amazon. Численность компании с 2015 по 2017 г. более чем удвоилась – до 577 000 человек, передает телеканал.

Просмотров: 307 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0