Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Улюкаев считает возможным использование ФНБ для докапитализации "Газпрома"
04:46
Улюкаев считает возможным использование ФНБ для докапитализации "Газпрома"
Глава МЭР РФ Алексей Улюкаев считает принципиально возможным использование средств ФНБ для докапитализации "Газпрома"GAZP -0,64%.
 
Ранее президент РФ Владимир Путин предложил провести докапитализацию "Газпрома" для поддержки реализации китайского контракта. Речь шла о докапитализации примерно на 25 млрд долларов - на стоимость строительства инфраструктуры.
 
"Подробных дискуссий на этот счет не было, мы готовимся к этому, и я считаю, что принципиально возможным является использование средств ФНБ", - заявил Улюкаев.
 
По словам министра, для такого решения есть соответствующая нормативно-правовая база. "У нас есть уже несколько проектов, которые мы, таким образом, развиваем, и в этом смысле возможно использование этих средств для решения задач строительства газопровода в Китай", - сказал министр.
 
При этом глава МЭР подчеркнул, что "ФНБ не должен быть единственным источником для этого". "Он должен использоваться вместе с другими средствами, в том числе заемными, которые компания может взять на рынке, и так далее. Но в целом это возможный способ", - считает Улюкаев.
 
Министр напомнил, что газопровод должен быть построен за шесть лет. "Естественно, что решение о финансировании должно быть принято раньше. Оно, так или иначе, должно быть принято в этом году", - заключил министр.
Просмотров: 241 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0