Главная » 2019 » Июнь » 24 » Допиндексация НДПИ на газ в 2013г принесет 50 млрд руб
15:17
Допиндексация НДПИ на газ в 2013г принесет 50 млрд руб

Бюджет России в 2013 году может получить от дополнительной индексации НДПИ на газ, которую предлагается провести для изъятия допдоходов от роста внутренних цен, доходы в размере около 50 миллиардов рублей, в 2014 году – 150 миллиардов рублей, сообщил журналистам в пятницу статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Минфин предлагает повысить ставку НДПИ на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог. Возможные ставки налога Шаталов не уточнил.

“По нашим оценкам, около 50 миллиардов рублей мы могли бы получить в 2013 году в целом по отрасли, не только от “Газпрома”, а в 2014-15 существенно больше… В 2014 – на уровне 150 миллиардов”, – сказал он.

Шаталов также сообщил, что Минфин свои предложения уже направил “Газпрому”. “Мы все свои предложения дали “Газпрому”, они ему не нравятся”, – отметил он, добавив, что Минфин уже обсуждал свои предложения по дополнительной индексации НДПИ на газ как с “Газпромом”, так и с независимыми компаниями.

Что касается дополнительных доходов бюджета, то Шаталов пояснил, что за 2013 год индексация произойдет один раз – с 1 июля, то есть на полугодовую сумму. А в 2014 году доходы в бюджет поступят уже за целый год, так как индексация будет двойной. “Мы, видимо, будем предлагать переход на двойную индексацию НДПИ в течение года, то есть январская, как у нас запланировано, и июльская, как это будет происходить в связи с индексацией”, – отметил он, добавив, что это пока базовое предложение Минфина.

Соответственно подобная система, по предложениям Минфина, будет действовать, пока компании не выйдут на равнодоходность и не останется оснований забирать дополнительные доходы у компаний, возникающие из-за того, что газовая отрасль повышает цены. Шаталов добавил, что подобная индексация может быть заложена в налоговое законодательство уже в этом году и одобрена в рамках основных направлений налоговой политики на 2013-15 годы.

Согласно оценке Минфина, повышение ставки НДПИ на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог, могло бы принести примерно 1% ВВП дополнительных доходов к 2016 году. Решение о повышении налога может быть принято в связи с тем, что внутренние цены на газ будут постепенно сравниваться с мировыми ценами, за вычетом экспортной пошлины и стоимости транспортировки. Минфин предлагает повышать ставку НДПИ постепенно, в течение нескольких лет.

Просмотров: 165 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0