Главная » 2018 » Май » 28 » "Газпром нефть" увеличила добычу нефти на Бадре почти вдвое
10:38
"Газпром нефть" увеличила добычу нефти на Бадре почти вдвое

На месторождении Бадра в Ираке, оператором разработки которого является "Газпром нефть", запущена в эксплуатацию четвёртая скважина. Новая высокодебитная скважина (Р-05) позволила увеличить общую добычу нефти на месторождении почти вдвое – до уровня 27-28 тысяч баррелей в сутки.

С запуском Р-05 добыча нефти на Бадре стала сопоставимой по количественным показателям с российскими месторождениями "Газпром нефти" в Западной Сибири, где уровень добычи превышает 1 миллион тонн нефти в год. Ввод скважины P-05 в эксплуатацию позволит уже в ближайшее время провести геолого-технические мероприятия на существующем фонде скважин (Р-08 и BD-04), не снижая общий уровень добычи.

В настоящее время продолжается разработка месторождения. Закончено бурение и ведётся освоение скважины (Р-04) с ожидаемым дебитом около 10 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, в рамках ранее заключённого контракта с китайской компанией ZPEC продолжается бурение двух скважин и идёт подготовка к бурению ещё одной. К концу 2015 года на Бадре планируется увеличение числа буровых станков с трёх до семи.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 233 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0