Главная » 2019 » Апрель » 14 » Силуанов: Бюджетный "пирог" в России стал диетичнее
06:54
Силуанов: Бюджетный "пирог" в России стал диетичнее
Бюджетный "пирог" в России стал подиетичнее, в этом есть свои преимущества - власти РФ стимулированы на то, чтобы сделать его качество лучше, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
 
"Вопрос о пироге - действительно, сейчас пирог стал более диетическим таким, но это и хорошо с одной стороны, потому что мы все стимулированы на то, чтобы сделать его качество лучше", - сказал Силуанов, выступая в рамках Сочинского инвестфорума на деловом завтраке Сбербанка "Бюджетный пирог: как его разрезать лучше".
 
"Что делать? Какая политика - консолидационная или стимулирующая? Вы знаете, она оптимальна на этот период. Что я имею в виду? Если посмотреть за прошедшие несколько лет, три года предположим, с 2013 года по 2015 год у нас увеличился дефицит с 1,2% до 4% консолидированного бюджета. Соответственно, увеличились и расходы ВВП - с 35% до 37%", - пояснил министр.
 
Он заявил, что в данной ситуации Минфин проводит политику на то, чтобы бюджет привести к тем реалиям, в которых находится страна.
 
"Правильно вы сказали, что 44% доходов формировалось за счёт нефтегазового сектора - и когда эти доходы сократились почти на треть, конечно, нам надо и бюджет свой, и свои возможности по одежке протягивать - мы этим сейчас и занимаемся", - добавил Силуанов.
 
По его словам, в настоящее время "абсолютно невозможно" обойтись без консолидации бюджета. "Потому что иначе мы увидим значительный рост дефицита бюджета, разбалансированности", - пояснил он.
Просмотров: 197 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0