Главная » 2018 » Март » 27 » Украина обратится в Стокгольмский суд по поводу Черноморнефтегаза
09:54
Украина обратится в Стокгольмский суд по поводу Черноморнефтегаза
Брюссель.   Украинская власть обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно национализации Россией компании «Черноморнефтегаз». Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Россия захватила украинскую собственность стоимостью в десятки или даже сотни миллиардов долларов, включая государственную компанию «Черноморнефтегаз». Она украла свыше 2 млрд куб. м украинского газа. Она украла нефтедобывающие поля, компании, оффшорные вышки и те, которые на суше. Мы по этому поводу встретимся с Россией в суде", - сказал Яценюк.
Премьер также заявил, что Украина обратится в Стокгольмский арбитраж и относительно высокой цены на газ, которую требует Россия. "Если Россия отвергнет наши предложения (о сохранении старой цены на газ), тогда мы подадим иск против России в Стокгольм. Остается меньше двадцати дней, и это последний звоночек для России сесть за стол переговоров и найти решение", - цитирует Яценюка РБК.
По его словам, Украина готова срочно погасить задолженность за газ перед Газпромом, если Россия подпишет новое соглашение о поставках газа по приемлемым для Киева ценам.
В понедельник компания «Черноморнефтегаз» была включена в санкционный список ЕС.
Просмотров: 279 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0