Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » Независимые эксперты оценят состояние 40 километров газопроводов в Челябинске
15:55
Независимые эксперты оценят состояние 40 километров газопроводов в Челябинске
Дальнейший срок их эксплуатации будет возможен только после заключения независимых экспертов.
«В 2011 году эксперты должны оценить состояние 124 газопроводов в разных районах города, - объяснил управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский. - Из них 12 стальных подземных трубопроводов - сети среднего давления, подводящие голубое топливо к котельным предприятий и к жилым микрорайонам. Большая же часть диагностируемых газопроводов - сети низкого давления, которые подводят газ к жилым домам. В 1971 году газификация велась сразу во всех районах города. Экспертам предстоит проверить и оценить состояние изоляции и металла трубы каждого участка, введенного в эксплуатацию 40 лет назад, пусть даже он всего лишь 6-7 метров. Но челябинцы могут не беспокоиться: больших раскопок в городе не будет. Оценка технического состояния подземных труб областного центра проводится с помощью приборов, позволяющих проводить диагностику без вскрытия грунта. При этом повышается точность диагностики, так как труба обследуется на всем ее протяжении. Газопровод вскрывается для более подробного обследования только в тех местах, где приборы покажут какую-либо аномалию. Дело в том, что рядом с внутриквартальными распределительными газопроводами проходят различные смежные коммуникации, а в охранной зоне газовых сетей часто проводятся различные земляные строительные и ремонтные работы. Диагностика помогает нам также выявить различные скрытые повреждения газопроводов, предотвратить тем самым аварийные ситуации, что повышает надежность и безопасность газоснабжения населения и промышленных потребителей».
По действующим «Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления» нормативный эксплуатационный ресурс стальных подземных газопроводов составляет 40 лет. Дальнейшая их эксплуатация возможна только после диагностического обследования и соответствующего заключения независимой экспертной организации, которая устанавливает также срок последующего диагностирования. В Челябинске уже проверено почти 350 километров газопроводов. В основном, срок их эксплуатации был продлен от 3-х до 10 лет. До конца этого года эксперты поставят диагноз еще почти 40 километрам подземных газовых сетей.
При этом все затраты по диагностированию стальных подземных газопроводов, находящихся на балансе "Челябинскгоргаза", несет предприятие.

Для справки:
ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное газоснабжение областного центра и Сосновского района, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Просмотров: 151 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0