Главная » 2018 » Август » 4 » ФАС одобрила покупку индийской ONGC 15% в Ванкорнефти
01:43
ФАС одобрила покупку индийской ONGC 15% в Ванкорнефти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оформила и выдала компании ONGC Videsh Limited решение о предварительном согласовании сделки по приобретению 15% акций российского АО “Ванкорнефть”, имеющего стратегическое значение, говорится в сообщении ведомства.

Ранее соответствующее ходатайство, поданное в соответствии с законом о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение (57-ФЗ), было рассмотрено и одобрено правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

“Эта сделка является важной с точки зрения привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и, несомненно, будет способствовать укреплению партнерских российско-индийских отношений”, – прокомментировал решение по сделке начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян.

“Роснефть” и ONGC Videsh в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума подписали договор купли-продажи 15% акций “Ванкорнефти” и акционерное соглашение в отношении управления предприятием. Кроме того, в марте 2016 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможную покупку ONGC еще 11% в “Ванкорнефти”.

Правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку 15% акций 24 марта 2016 года. Ожидается, что в результате этой сделки индийская сторона заплатит за акции компании “Ванкорнефть” порядка 1,3 миллиарда долларов.

“Ванкорнефть” является оператором Ванкорского месторождения в Красноярском крае — одного из крупнейших, принадлежащих “Роснефти” с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата. Начальные извлекаемые запасы на начало 2015 года составляли 476 миллионов тонн нефти и конденсата, 173 миллиардов кубометров газа. “Ванкорнефть” также является оператором по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного. В 2015 году “Ванкорнефть” добыла 9,75 миллиарда кубометров газа и 22 миллиона тонн нефти и конденсата.

Просмотров: 268 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0