Главная » 2019 » Июль » 7 » Туркменистан продвигает европейский газовый вектор
11:54
Туркменистан продвигает европейский газовый вектор
Ашхабад. Евросоюз с расчетом на ресурсы Каспийского региона, в первую очередь Азербайджана и Туркменистана, в последние годы активно продвигает проект Южного газового коридора, частью которого может стать проект по строительству Транскаспийского газопровода. Ожидается, что одним из вариантов данного маршрута может стать прокладка трубы по дну Каспийского моря от города Туркменбаши в Туркменистане до города Сангачал на побережье Абшеронского полуострова в Азербайджане.
Туркменистан, в котором обнаружены четвертые по величине запасы природного газа в мире, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и заинтересован в поиске новых рынков, в частности в Европе. И в этом аспекте трубопроводный маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан считается одним из наиболее привлекательных. По инициативе Брюсселя ЕС, Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по проекту строительства Транскаспийского газопровода. С целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность проведения соответствующей экологической экспертизы с участием международных экспертов.
По заказу Всемирного банка компанией RSK Environment ltd уже были проведены предварительные экологические исследования. "Сейчас мы ведем трехсторонние переговоры с Азербайджаном и Турцией. Надеюсь, что придем к соглашению, и это будет еще одним шагом на пути реализации европейского вектора", - подчеркнул недавно президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Он также обратил внимание на то, что "мы никогда не снимали с повестки дня европейский вектор и никогда не снимем". В свою очередь, Брюссель недавно объявил, что к переговорному процессу пора подключать европейские компании, которые напрямую заинтересованы в импорте туркменского газа, и этой цели может послужить создаваемая Caspian Development Corporation, что поможет найти общий язык госконцерну "Туркменгаз" с заинтересованными компаниями из Европы.
И в этом списке потенциальными участниками могут стать BP, Statoil, Total и другие компании, имеющие продолжительный опыт работы на шельфе Каспия, на другом берегу, то есть в Азербайджане. Местные эксперты также полагают, что Ашхабад, продающий газ у своих границ, особенно ищет сотрудничества с теми компаниями, которые готовы вложить инвестиции в освоение туркменского сектора Каспия, где на тендер выставлено 32 лицензионных блока.
В частности, руководство Eni ранее на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие с выходом туркменского газа на мировые рынки. В ноябре 2014 года эта компания проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами более 500 млн тонн нефти и 630 млрд кубических метров природного газа.
Кроме того, в апреле 2009 года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - RWE AG, которая ведет разведку на туркменском шельфе Каспия, передает Trend.
В соответствии с договором, лицензия предусматривает проведение разведки в течение шести лет. Выявлено 17 перспективных объектов и перспективных структур. RWE ранее объявила, что разведочное бурение на первом объекте будет осуществляться с берега в 2014-2015 годах.
Пока неизвестна оценка здесь ресурсов. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Лицензионный блок расположен в юго-восточном регионе туркменского шельфа Каспийского моря и охватывает в целом территорию около 940 квадратных километров.
Просмотров: 176 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0