Главная » 2018 » Февраль » 15
«Роснефть» в рамках программы по масштабному изучению Арктики и освоению лицензионных участков на шельфе организовала очередную научно-исследовательскую экспедицию «Кара-зима-2015» при поддержке специалистов ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института».

Как сообщает пресс-служба компании, ледокол «Ямал» вышел из порта города Мурманск, чтобы пройти по маршруту от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, практически вдоль всего побережья российской Арктики.

В ходе комплексной научно-исследовательской экспедиции, которая продлится 55 суток, ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа, а также выполнить изучение физико-механических свойств льда, морфометрических параметров ровного льда и торосистых образований. На айсберги специалис ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018

$IMAGE1-left$

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел итоги выполнения компанией программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в I полугодии 2017 года и перспективные планы на 2018-2020 годы.

В 2010-2017 гг. «Газпром нефть» реализовала ряд крупных проектов, направленных на повышение уровня полезного использования ПНГ. Введены в эксплуатацию Южно-Приобский ГПЗ в ХМАО, компрессорная станция на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО, газопровод в Оренбургской области и другие. Реализуемый компанией портфель проектов на активах с развитой газовой инфраструктурой позволяет «Газпром нефти» сохранять растущую динамику в использовании ПНГ. В частности, уровень полезного использования ПНГ на месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и «Газпромнефть-Хантос» достиг в 2017 году 96%, «Газпромнефть-Муравленко» — 98%. Вместе с реализацией Урмано-Арчинского проекта в Томской области, в рамках которого к концу 2019 года планируется постр ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018

Президент России Владимир Путин заявил, что опасение стран-покупательниц отечественного газа попасть в зависимость от поставщика не имеет под собой оснований. Об этом он заявил на встрече с рабочими завода в Челябинске, передает ТАСС. «Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимная зависимость», — отметил глава государства. По его словам, все участники рынка должны нести равную ответственность. Проект «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на препоны со стороны некоторых стран, продолжил Путин. Он подчеркнул, что ни один из участников проекта не выразил желание его покинуть. После реализации проекта транзитные страны потеряют свою выгоду, но сейчас их услуги оплачивает конечный потребитель, резюмировал российский лидер. Соглашение акцион ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, предусматривающий либерализацию доступа к стратегическим участкам недр на шельфе. Документ разработало Минприроды РФ. По словам главы министерства Сергея Донского, поправки в законодательство согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе с ФСБ и Минобороны. «В случае принятия законопроекта, компании, которым предоставлено право пользования шельфовыми участками недр для геологического изучения до вступления в силу закона от 29.04.2008 № 58-ФЗ (поправки о стратегических месторождениях), смогут получить право пользования недрами для разработки открытого ими месторождения», - сказал он.
Министр добавил, что это решение станет справедливым шагом государства, который исключит риск потери компаниями ранее вложенных средств в геологоразведочные работы, а также создаст стимул к проведению изучения недр по «старым лицензиям ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2017 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» 
Алексея Миллера и Председателя Совета директоров ENGIE S.A. Жерара Местралле.

Стороны рассмотрели вопросы поставок российского газа во Францию. Отмечено, что в 2016 году они увеличились на 18,2% до 11,5 млрд куб. м. В 2017 году тенденция сохраняется — с января по май рост составил 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   

Участники встречи также обсудили ход реализации проекта «Северный поток — 2».

Справка

Французская компания ENGIE S.A. (до 2015 года — GDF SUEZ) реализует проекты в сфере переработки и сбыта природного газа, а также в области электроэнергетики и энергетических услуг.

Сотрудничество «Газпром ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018

Сегодня в ходе годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром» было осуществлено переключение энергоснабжения объектов исторического центра Санкт-Петербурга с устаревшего на новое оборудование Электростанции №1 Центральной ТЭЦ.

Участники собрания по телемосту связались с Электростанцией №1, на которой присутствовал генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

Теперь Государственный Эрмитаж, Русский Музей, Александринский и Михайловские театры, а также другие объекты культурного наследия получают электроэнергию по новой схеме — от высокоэффективной газотурбинной теплоэлектроцентрали (ГТУ-ТЭЦ) мощностью 100 МВт через современное комплектное распределительное устройство (КРУЭ – 110 кВ).

Новое оборудование не тольк ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018

31 мая 2017 года в Новом Уренгое состоялась церемония возложения цветов к памятнику одного из основателей г. Новый Уренгой Сабита Атаевича Оруджева в честь 105-й годовщины со дня его рождения.

 В мероприятии приняли участие Глава города Новый Уренгой И.И. Костогриз, работники коллектива Общества «Газпром добыча Уренгой» во главе с генеральным директором А.Ю. Корякиным, представители других предприятий и общественных организаций.

«В свое время я общался с коллегами, старшими товарищами, которые работали с Оруджевым, - сказал генеральный директор Общества «Газпром добыча Уренгой» Александр Корякин. – Сабит Отаевич был, действительно, уникальным, легендарным человеком, который посвятил свою жизнь развитию нефтяной и газовой промышленности СССР, определил стратегию и тактику освоения Уренгойского месторождения».

Сабит Атаевич Оруджев - герой Социа ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: predseomit1985 | Дата: 15.02.2018