Главная » 2019 » Май » 29 » Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России | Новости
21:44
Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России | Новости

Введение новых европейских санкций в отношении России за инцидент в Керченском проливе отлично демонстрирует линию Брюсселя – считает заведующий сектором региональных проблем отдела европейских исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов.

Евросоюз ввел очередные санкции против России" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России">

Новые европейские санкции не способны ни на что повлиять

Дело в том, что Евросоюз официально ввел санкции в отношении восьми граждан РФ в связи с применением силы в Керченском проливе и задержанием трех украинских судов вместе с арестом их команд. Примечательно, что речь здесь идет о сотрудниках силовых структур, которые провели это силовое задержание и не позволили трем судам ВМС Украины нарушить режим российских территориальных вод.

Это начальник погрануправления РФ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников, командиры военных кораблей ВМС РФ «Дон», «Изумруд» и «Суздалец» и еще несколько лиц.

Здесь нужно отметить, что все эти лица по российскому законодательству и так не имеют возможности ездить в Евросоюз, и, тем более, иметь там какую-то собственность. Конечно, все здесь индивидуально, но, наверняка, у них именно такой уровень допуска к секретности.

Соответственно, эти громкие санкции Евросоюза не могут ни на что повлиять в двусторонних российско-европейских отношениях, но, в то же время, демонстрируют и то обстоятельство, что Брюссель продолжает следовать в фарватере внешней политики Вашингтона.

Поводом для введения санкций стал инцидент в Керченском проливе" data-author="Prt Scr" data-owner="youtube.com" Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России">

«Действительно, здесь прослеживается вынужденность действий Евросоюза в фарватере антироссийской линии Вашингтона. И здесь Евросоюз, а точнее все страны-члены этого надгосударственного объединения, обязаны вести единую политику», - констатирует Воронов.

Как замечает эксперт, такая ситуация в треугольнике Россия-США-Евросоюз будет продолжаться дальше и выражаться в следующих санкционных усилениях, которые в настоящее время провоцирует Вашингтон. К тому же, понятна линия, которой придерживаются власти США, заключающаяся в том, чтобы не только вводить санкции против РФ, но и распространять данный режим на другие государства.

Это выражается в давлении на «Северный поток-2» и в контексте развития ситуации по другим направлениями. Например, в сотрудничестве РФ и других государств мира по целому ряду экономических проектов – от энергетики до производства алюминия и сложного машиностроения.

«Очевидно, что эта линия США продлится дальше, причем она будет связана со всеми событиями, которые в будущем продолжат определять российско-американские отношения, и это все окажет прямое давление на Евросоюз», - резюмирует Воронов.

Определяющим здесь является внешнеполитическое давление США" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России">

По словам Константина Валентиновича, здесь важную роль играют известные события на Украине, а также многие другие факторы, которые возбуждают отношения, как между Россией и США, так и между Россией и Евросоюзом.

«С другой стороны, в Евросоюзе присутствует определенная усталость от антироссийских санкций, поэтому европейские власти пытаются купировать данный вопрос, находя компромисс в виде введения формальных ограничений против России», - заключает Воронов.

Европейцы пытаются усидеть на двух стульях

Во-первых, в Евросоюзе прекрасно понимают, что санкции не приносят никакого результата в виде изменения внешней политики России, а это их формальная цель. Во-вторых, вся эта санкционная риторика соответствует планам США по внесению раздора в отношения России и Евросоюза, а, в-третьих, не надо забывать про убытки, которые с 2014 года из-за этого несет коллективная европейская экономика.

Дело в том, что секторальные ограничения Евросоюза и ответные контрсанкции России, ставшие реальностью в 2014 году, являются большим ударом по экономике большинства европейских государств. Последствия здесь не катастрофические, но чувствительные.

Несмотря на публичную риторику, Евросоюз дорожит отношениями с Россией" data-author="pixabay.com" data-owner="pixabay.com" Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России">

«И здесь показательно, что страны Евросоюза отказались принять участие в новой провокации в Керченском проливе и делом поддержать эту негативную линию со стороны украинского правительства, и это говорит о многом», - констатирует Воронов.

Ведь не секрет, что украинцы пытались распространить эти свои действия на европейских членов НАТО, но, судя по всему, этого не получилось, поскольку, в противном случае, Киев вряд ли бы удержался от повторной провокации. И здесь умеренные санкции со стороны Евросоюза являются подтверждением этой линии – Брюссель не может не ввести ограничений, но делает их незначительными.

«Это, впрочем, не отменяет того, что все эти санкционные мероприятия в рамках политики Евросоюза продолжатся, несмотря на то, что Брюссель пытается умеренно подходить к данному вопросу и максимально нивелировать его на практике. Перед нами своеобразный юридический саботаж», - резюмирует Воронов.

Россия и Евросоюз прекрасно понимают, что эти санкции носят ограниченный и формальный характер, но это все не может не влиять на наши двусторонние отношения, которые продолжают ухудшаться вследствие негативной международной конъюнктуры.

Политика Евросоюза имеет целый ряд ограничений" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Евросоюз противопоставил политику юридического саботажа санкционной линии США против России">

Можно вспомнить и недавнюю резолюцию Европарламента, согласно которой Россия больше не является стратегическим партнером.

«Евросоюз пытается здесь усидеть на двух стульях – старается соблюдать натовскую дисциплину и одновременно не нанести урона отношениям с нашей страной, ведь от этого зависит настоящее и будущее европейской экономики», - заключает Воронов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 175 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0