Главная » 2019 » Май » 29 » Угличская ГЭС завершила реконструкцию электрооборудования второго гидроагрегата
10:48
Угличская ГЭС завершила реконструкцию электрооборудования второго гидроагрегата
Кроме того, была проведена реконструкция электрооборудования механизмов аварийных затворов второго гидроагрегата. Выработавшие свой ресурс электродвигатели, тормозные электромагниты, датчики, пускозащитная аппаратура были заменены на новые. Работы по реконструкции электрооборудования проведены ЗАО «Технология-Сервис».

Аварийные затворы (быстропадающие щиты) гидроагрегатов предназначены для прекращения поступления воды в спиральную камеру турбины в условиях эксплуатации и выполнения функции механической защиты от разгона турбины, перекрывая поток воды через водовод в течение 2 мин. Прекращение подачи воды в спиральную камеру необходимо при повреждениях направляющего аппарата, регулятора турбины, недостаточном давлении в котлах маслонапорных установок. Затворы также используются для перекрытия спиральной камеры во время различного рода осмотров подводной части турбины, испытаний и при производстве водолазных работ.

На Угличской ГЭС установлены два гидроагрегата, на каждом имеется по три аварийных затвора, они были введены в эксплуатацию в 1941 году. Электрооборудование аварийных затворов первого гидроагрегата Угличской ГЭС было заменено в 2011 году.

В рамках программы комплексной модернизации РусГидро, на Угличской ГЭС продолжается реализация мероприятий по реконструкции оборудования. В 2012 году на ГЭС создана система мониторинга оборудования связи, система автоматического сбора информации контрольно-измерительной аппаратуры гидротехнических сооружений, до конца года планируется также заменить кабины мостовых кранов и установить дизельную электростанцию.

Просмотров: 162 | Добавил: predseomit1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0